Виталий Ковязин

после смерти мамы осталась квартира как оформить квартиру на бабушку что для начала делать какие справки собирать.?

Юлия Тищенко

Главное, подать заявление нотариусу о принятии наследства бабушкой после её дочери. Нужны: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении мамы и свидетельство о браке. Да может понадобиться справка с места жительства умершей, если у Вас в городе не действует "наследство без границ".

Евгений Кудряшов

Примерно такие - свидетельство о праве собственности на квартиру;
- правоустанавливающий документ (на основании чего принадлежит квартира: договор приватизации, купли-продажи, наследства, дарения и т. п.) ;
- если квартира получена в собственность по договорам наследства или дарения, то потребуется справка из налоговой инспекции «Об уплате налогов на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения» ;
- выписка из реестра объектов капитального строительства (заказывается в районном отделении ФГУП «Ростехинвентаризация») ;
- выписка из лицевого счета (берется в организации, обслуживающей дом – ЖЭК и т. п.) .

Если в квартире сделана перепланировка, и она не узаконена, то сбор документов осложняется.

Александр Кузнецов

Сочувствую. Надо сначала обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Иметь при себе: паспорта, св-во о смерти, св-а о рождении и о браке матери, св-во о браке бабушки, справку о совместном проживании с умершей. Нотариус вам даст полный перечень документов, касаемый любого наследуемого имущества и денег. И даст вам св-ва о том, что вы наследники, чтоб ходить с ними по инстанциям. С этого дня квартира будет ваша и бабушкина. Независимо от дальнейшего оформления. Наследство считается принятым, как только нотариусу подано заявление.

Ерег@ Dеgтяреv

мама умерла раньше бабушки ?