Татьяна Коровкина

Со скольки лет можно работать продавцом в продуктовом магазине?

Мед. книжка, насколько я знаю, доступна с 14 лет. Интересуют не нюансы трудоустройства, а возможность работы с продуктами 17-летнему парню по ТК РФ и др.

Если придёт какая-нибудь проверка, ничего не сделают несовершеннолетнему продавцу и работодателю?

Ма
Мария

Продавцом. - только с 18 лет, так как это материально-ответственное лицо

Баха Айтбаев

по ТК только с 18
Если по ТК не оформлен, то тебя там и нет как работника, следовательно ничего не сделают.

Владимир Кулаков

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном) . В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Если водеой торговать рабодателя посадят, наверно. Но водку все пют.

Александр

Никаких нюансов. Если берут, то работай