Екатерина Комарова

Как можно объяснить такую ситуацию?

В году 4 квартала. А это значит, что ежеквартальный ВВП должен составлять 25% годового. Но во многих странах такое правило не работает. Запросто можно найти статистику, где доля кварталов в годовом ВВП находится от 20% до 30%. Как это объяснить? Это явно выше возможных статистических погрешностей.
И еще один вопрос по теме. Почему доля квартала в годовом ВВП растет вместе с его порядковым номером (то есть 1 квартал - самый слабый, а 4 квартал - самый мощный по доле в годовом ВВП)?

Виталий

ВВП, это сколько вбили денег в бюджет, столько и потратили.
Всё остальное, это для лохов.

Михаил Швецов

ВВВ считают не по всем параметрам. Создай 5 статподразделений, у всех будут разные результаты. Меня больше смешит, когда читаешь, что ВВП увеличился на 6,1%. Берут те же параметры и сравнивают. Точность такая же, как при определении инфляции.