Сергей

Можно ли во время беременности лечить зубы?

Можно ли во время беременности лечить зубы? У меня болит, но не знаю, как поступить. Лечить без обезболивания не хочу, а как скажется анестезия на малыше не знаю.

Марина Бухтина

Не просто нужно, а необходимо. Иначе вы потеряете зуб, и риск инфекции повысится.

Владимир Вершинин

Я у нас в Москве в Дентал фэнтези лечила во время беременности. Можно лечить, просто не все клиники берутся и не везде делают анестезию, которую можно беременным. А сидеть и терпеть боль нельзя, т. к может начаться воспаление и неизвестно еще как оно скажется на будущем ребенке. Единственное мне сказали, что можно использовать анестезию (без адреналина) во втором или третьем триместре, не в первом.

Иван Гашевский

Можно и нужно. Оптимальный вариант - после 17-й недели беременности, когда плацента уже сформирована ( является барьером для лекарственных препаратов) .