Алмаз Джурабеков

Каков конечный итог эволюции?

Что станет финалом в развитии жизни и видов?

Ол
Оля

Равномерное распределение энергии во вселенной (если таковое вообще возможно) .

Например, рассмотрим освоение (рассеяние в пространстве) сгустков химической энергии на поверхности Земли. Сначала шло за счёт обычных химических реакций. Потом, когда ресурс был почти исчерпан, появились катализаторы в виде одноклеточных. Необходимость рассеяния энергии на севере привела к появлению теплокровных и росту мозга. . Вроде

Aleko Cxadadze

У эволюции нет целей. Мы это прекрасно видим по видовому многообразию.