Татьяна Соколова

Плохо выговариваю слова

Не знаю, что это и от чего это, в последнее время зацикливаюсь на этом и становится еще хуже. Часто так бывает когда с незнакомыми людьми разговариваю, когда нервничаю, могу даже заикаться совсем чуть-чуть и невнятно, плохо выговаривать слова. Мне, я так понимаю, от неуверенности в себе нужно избавляться (чтобы не нервничать) и побольше читать? Что Вы посоветуете?

Юлия

найдите хорошего логопеда.

Сергей

Демосфен тренировался с камешками во рту и отточенным мечом над плечом. у него дёргалось плечо к тому-же.

Наталья

Попробуй во время разговора говорить, отвечать медленно, так сказать - с чувством, с толком, с расстановкой, спокойно подбирая слова и посмотри как реагирует собеседник. Увидишь, что совершенно спокойно.

Денис

Обратитесь к психологу - он поможет вам решить ваши проблемы.

Андрей

это от неуверенности в себе, может боитесь чрезмерного (возможного) внимания, боязно ошибиться в своих словах.. А вы не бойтесь! главное - не хамите, не материтесь и вообще будьте добрым человеком

Канжар

Дикцию развивать. Читать книги, читать в слух, учить скороговорки.