Роман Богдашкин

Научный тур.. это как? ? Какие места посещаются ?

Sanek Homka

Научный тур или туризм - тип туризма, целью которого является участие в тех или иных научных программах, как правило, без извлечения туристом материальной выгоды. Это может быть, к примеру, наблюдение за миграциями и изменениями популяции животных, участие в археологических раскопках и т. д.

Понятие научного туризма (помимо изучения туризма как явления и отрасли экономики) включает всего два основных вида туризма:

- экспедиционный научный туризм в составе полевого отряда научной организации;

- самостоятельный научный туризм на свой страх и риск.

Экспедиционный научный туризм - непосредственная работа в составе научных экспедиций, когда туристы участвуют, например: в археологических раскопках, реставрации древних памятников и сооружений, в поиске пропавших экспедиций прошлых эпох, в реконструкции древних празднеств, обрядов и танцев, наблюдают за редкими животными в заповедниках, других полевых работах и научных исследованиях.

Самостоятельные исследования - когда группы энтузиастов, на свой страх и риск едут в малоизученные районы, посещают заброшенные или дикие места, где почти не ступала нога человека, ищут пещеры, остатки поселений, затонувшие корабли, составляют описания, снимают видеофильмы, чтобы затем сообщить обо всем виденном широкой общественности.

Научный туризм широко развит в ряде зарубежных стран. Эта тема достаточно интересна и потому, что обеспечивает не только острые ощущения участникам, но и тем, что позволяет приобщиться к самому духу экспедиции, являющейся своего рода инструментом науки. Ведь, как известно, наука – это и есть выработка объективных знаний об окружающей нас действительности.