Дина Колпикова

Почему библейские противоречия не смущают христиан?

Например:

(1:20–27) процесс творения жизни происходил в таком
Порядке: птицы и пресмыкающиеся, рыбы, животные, затем человек, причем
мужчина и женщина одновременно.
А во второй главе (7–25) сначала был сотворен мужчина, затем животные и птицы и, наконец, женщина из ребра мужчины.

В
одном варианте рассказа о всемирном потопе в ковчег брали всякой твари
по паре (7 : 14 — 16), а в другом варианте — нечистых по паре, а чистых
по семи пар (7 : 1–3; 8:20).
Длительность потопа также оценивалась по–разному: 40 суток (7:4, 11–12, 17; 8:6) и 150 суток (7:24)

В
Исходе (20: 5) сказано, что ответственность за грехи (преступления)
отцов несут дети до третьего и четвертого рода. В другой книге
(Иезскииль, 18: 20) за грехи отвечает лишь душа согрешающая, она умрет;
сын не понесет вины отца.

Какая родословная Христа правильна?
У Матфея (1: 1–17) от Авраама 42 предка, а у Луки (3: 23–38) от Авраама 56 поколений предков и в именах большие различия.

Где прошло детство Христа?
Матфей
(2: 20–23) называет Египет, куда родители Иисуса бежали сразу из
Вифлеема, где Христос родился, затем его семья вернулась в Назарет.
Лука (2: 20–52) говорит другое: первые 40 суток в Вифлееме, затем в Назарете, минимум до 12 лет.

Оля Ковалёва

Потому что у них нет органа, который обнаружил бы эти противоречия.

Samandar Safarov

они - непоколебимы никакой правдой ))

Людмила Людмила

Знаешь в чем разница? Верующий ищет суть, а неверующий цепляется за форму. От того не видит главного.

Мария Мальнева

Автор скорее всего не знает, что такое хронология и вряд ли понял, что не вся Библия написана в хронологическом порядке.

По поводу потопа. Одно дело когда льет дождь 40 дней и ночей, другое дело, когда вода постепенно сходит.

Таня Еремина

А как врет И. Х. в новом завете! Говорит что пришел не нарушать законы, а подтверждать, и при этом нарушает субботу, почитание родителей и мытье рук. А верунистам хоть плюй в глаза, им все божья роса

Надежда Дворенкова

Веруны - зомби. А зомби лишены возможности думать.

Игорь Васин

Это только кажущиеся противоречия.
В 1 главе Бытия описана последовательность сотворения.
А во 2 главе просто обзор, резюме (перечисление) .

О потопе.
Потоп длился 40 дней и ночей.
На земле оказалась вода не только та, что вылилась с неба в виде осадков но и та что была до того на земле и под землей, поэтому в конце главы сказано, что "Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. " Это происходило уже после 40 дневного потопа еще 150 дней.
Ною в ковчег нужно было взять животных по парам. Чистых животных (которые впоследствии потребуются для жертвоприношений) нужно было взять по семь пар, а нечистых только по одной.

Об ответственности за грехи.

В Иезекииле 18:20 Бог говорит об ответственности за свои личные грехи или поступки.

В Исходе 20:5 говориться об ответственности за многих. В этой библейской книге Бог обращался к целому народу Израиль. Если кто-то даже один склонялся к идолопоклонству, негативные последствия ощущались на нескольких поколениях. Из-за религиозных преступлений Одного могли пострадать многие поколения.

О Родословной Иисуса и о его детстве.

Лука свое Евангелие писал для всего человечества, поэтому проследил родословную Иисуса вплоть до "Адама, сына Бога", а Евангелие от Матфея больше было направлено для иудеев, которые неплохо знали историю своих предков и пророчества записанные в Еврейских Писаниях. Родословная Иисуса была написана только до Авраама,

К тому же Матфей более подробно в своем Евангелии уделил внимание исполнению многих пророчеств, связанных с Иисусом. Среди них было пророчество Осии 11:1;Иеремия 31:15,16(события связанные с детством Иисуса)

В Библии нет противоречий. Если внимательно исследовать ее содержание, то убедишься, что эта Богодухновленная книга очень хорошо сама себя объясняет

Елена Косилова

Лично я стараюсь не заморачиваться. Но противоречия сильно убивают веру, на самом деле ((

Андрей

везет же тебе, парень, у тебя есть силы, время, желание и интерес заниматься этой фигней!

Денис Лагуткин

Да большинство христиан - на самом деле и не христиане. Одели крест, прошли крещение и всё - последователь Иисуса Христа. Курящий, пьющий - хотя вино запрещено, сало едящий - хотя свинина запрещена (в библии) . Какое им дело до Библии. То же самое есть и в других религиях.
Ну и в принципе это уже ---предопределено.

Владислав Плиско

Их на самом деле нет, по исследуй и все будет понятно.

Ти
Тимур

Да смущают. Я думаю, что Библию не писали единомышленники, туда собрали труды разных людей . Верую потому, что не я сотворила Землю и небо и исцелили меня однажды дистанционно по моей молитве. Все равно есть во Вселенной гуманный Разум, иначе мир бы на Земле и двух минут бы не продержался.

Лена Шмакова

Хотя может показаться, что некоторые отрывки противоречат друг другу, прийти к правильному заключению поможет применение одного или нескольких принципов, приведенных ниже:

1. Учитывайте контекст. Слова любого автора могут приобрести противоположный смысл, если они вырваны из контекста.
2. Принимайте во внимание точку зрения того, кто записал сообщение. Очевидцы одного и того же события могут точно описывать его, используя для этого разные слова и обращая внимание на разные детали.
3. Исследуйте исторические факты и традиции того времени. Определите, употребляется ли слово в прямом или переносном значении.
5. Помните о том, что, хотя некоторые действия могут приписываться кому-то, это не значит, что он совершал их лично.
6. Используйте точный перевод Библии. 7. Не старайтесь найти в Библии подтверждение ошибочным религиозным представлениям или догмам.