Андрей Evolution

Я прописан в пензе. могу ли я открыть ИП в Москве?

Татьяна Стрельникова

Регистрация ИП только по месту постоянной прописки, но работать можно в любом регионе России.
Документы на регистрацию можно послать почтой или по интернету.

Бесплатный сайт для ИП http://ipipip.ru/index2.php

Максим Быков

Вы можете открыть ИП только по месту прописки, то есть в Пензе. Но работать, как писалось выше, можете в любом регионе. К тому же сейчас есть сервисы типа Мое дело (www.moedelo.org), спомощью которых можно и бухгалтерию вести и отчетность электронно сдавать прямо из Москвы, не приезжая лично в налоговую Пензы.