Георгий Дымов

Как написать заявление матери о том, что отец ребенка проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка.

заявление нужно отцу ребенка в бухгалтерию для получения детского налогового вычета, так как отец с матерью не зарегистрированы, ребенок прописан с матерью, а отец в другом месте

Св
Светлана

Если брак между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не зарегистрирован, то отцу ребенка следует предъявить свидетельство об установлении отцовства и письменное заявление матери ребенка о том, что отец фактически проживает с ребенком или участвует в его обеспечении. Данный вывод содержится в письме Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95.

Стандартного бланка такого заявления нет, пишите произвольно.

Примерно так: В бухгалтерию ООО "Радуга" от Ивановой ИИ Заявление Прошу предоставить Петрову ВВ, моему гражданскому супругу, стандартный налоговый вычет на первого ребенка ФИО ребенка (дата рождения *****) в связи с тем, что отец фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.