Сашуля Сухонос

Почему набережная в Новороссийске иногда покрывается толстым слоем льда?

В декабре 1899 года набережная в городе Новороссийске покрылась ледяной коркой толщиной в 2 метра, окна, двери дымовые трубы домов были закупорены ледяным слоем. Жителей этих домов пришлось освобождать из плена топорами и другими инструментами, которые скалывали лёд. По какой причине в Новороссийске иногда бывают такие случаи?

Екатерина К.

Это из - за БОРА.. .

Бора означает очень сильный порывистый холодный ветер.
При определенной структуре приземного поля давления воздуха ветер достигает нередко ураганной силы, в то время как в соседних районах он значительно слабее. Одно из таких мест находится на Мархотском горном перевале вблизи Новороссийска.

Здесь бора образуется, когда на юге европейской части России возникает и усиливается антициклон. Особенно свирепствует бора зимой, когда в нижних слоях антициклон заполнен массами холодного воздуха. При этих условиях холодный воздух задерживается в предгорье Северного Кавказа и в соответствии с горизонтальным градиентом давления переваливает через невысокий горный хребет Варага и через Мархотский перевал (435 м) и обрушивается на Новороссийск.

Это еще более усугубляется, если одновременно над Черным морем находится область низкого атмосферного давления, а тем более циклон. При боре температура воздуха нередко понижается до -15, -20°, а скорость ветра иногда превышает 50-60 м/с. Ураганной силы бора свирепствует в течение нескольких дней. В результате ледяного дождя здания набережной и сама набережная покрываются толстым слоем льда.

Ирина Тачкова

был сильный мороз, а на море был шторм.

Максим Сергеевич

"Но бывает, что вовсе не небесные, а вполне земные и тоже внезапные заморозки приносят людям многочисленные беды. Для умеренных широт эти явления даже более характерны, чем град. При неожиданных резких похолоданиях твердые и особенно плотные поверхности первыми приобретают отрицательную температуру. Из-за более низкой теплоотдачи и теплопроводности воздуха, остающимся достаточно теплым, дождь при своем падении с неба не успевает стать снегом. Только попадая на землю, он замерзает и покрывает все коркой льда.
Оледенение - бич дорог, тротуаров и проезжих улиц. Льющаяся свкрху дождевая вода превращает их в настоящие катки, по которым скользят шины машин и подошвы ботинок. Сколькими автомобильными авариями, переломами ног и рук бывает отмечено то время, когда в городах и на дорогах хозяйничает гололед!
Не меньше ущерба дает оледенение электрических, телефонных и прочих проводов, связывающих города и поселки, заводы и
рудники, села и сельско-хозяйственные фермы. Обвешиваясь мощными гроздьями льда и снега, провода не выдерживают навалившейся на них тяжести, начинают провисать, рваться. Нередко они тянут за собой телефонные и телеграфные столбы, которые трещат, ломаются, падают на землю. Бывает, что и мощные стальные опоры гнутся и даже опрокидываются. Десятки и сотни тысяч людей остаются без света и связи с внешним миром.
Печальным примером такого оледенения может служить беда, настигшая Новороссийск в декабре 1899 года. В результате
интенсивных дождей, совпавших с резким похолоданием, прибрежные улицы города покрылась ледяной коркой толщиной чуть ли не в 2 метра. Стоявшие вдоль набережной лавки купцов и жилые дома оказались в ледяном плену - двери, окна и даже дымовые трубы были закупорены оледеневшей смесью снега с градом. Пришлось пустить в ход ломы и топоры, чтобы выпростать людей из ледяных застенков. "

Андрей Мезенцев

Helga ответила правильно! Добавить нечего, спасибо Хелге!