Анна

Получил посылку с луковицами гладиолуса, ацидантеры и других растений, так вот от них запах и они влажные. Как спасти?

Видимо, долго летели, и было закрытое пространство всё это время. Запах очень неприятный.

Наталья Максименко

Я бы обязательно проверила каждую луковицу на предмет плесени гнили и трипсов. Обработала в Максиме (считаю, что он лучше марганцовки) . Если вдруг заметите насекомых (бывало попадались в покупных луковичных) , то обязательно еще обработайте инсектицидом. И на хранение в сухое, прохладное место до высадки на улицу. А проращивать дальше я бы не советовала. Из такого раннего проращивания ничего хорошего не получится.

Сергей Стадник

почистить, промыть в прохладной воде и посушить на газете в темном месте

Александр Макаров

Розовым раствором марганцовки 10 мин. , обтереть, сушить в теплом месте

Катя Стрелкова

обработать марганцовкой просушить и засыпать сухим торфом. поставить в холодное место. лучше в подвал.

Г.
Гузель .......

Дополню, в воду морганцовку или йод, зеленку. обезаразить

Максим

Вымыть, подержать час в крепком растворе марганцовки, просушить и отправить на хранение. Рано ещё будить.

Альбина

Если начали уже расти - проращивай дальше. Если еще спят - просуши и в прохладное место.

Дмитрий

При морозе за окном минус 35 я бы была в ужасе, что посылку с луковицами вообще отправили в мой адрес. ( жду георгины и боюсь) . Может замерзли пару раз и пару раз оттаяли? Тогда только в мусорку