Ли
Лидия

Приоритетной задачей внешней политики России на Дальнем Востоке в начале XX в. было:

1) усиление влияния в Маньчжурии

2) присоединение территории Северной Кореи

3) заключение военного союза с Японией против Китая

4) подписание договора об установлении границы с Китаем

Элина Герасимова

1) усиление влияния в Маньчжурии
В 1900 г. русские войска были введены в Маньчжурию на подавление восстания «Ихэтуань» . Русско-японские переговоры 1903 г. о судьбах Маньчжурии и Кореи зашли в тупик, так как обе стороны стремились к полному господству в Маньчжурии.

Татьянка

Согласен, это вариант - 1).