Иван Мельников

Подскажите вкусный и полезный рецепт с форелью) Желательно, что-то более диетическое)

Александр

Форель потрашенную берем, обмываем, промокаем бумажным полотенчиком. внутри посыпаем тимьяном и солью, сверху можно тоже. После чего заворачиваем плотно в фольгу и запекаем при 190С минимум 20 минут ( зависит от размера рыбы) . Я больше люблю красную форельку, но белая тоже хорошо получается, правда, она помельче.

Екатерина Игнатьева

Форель под чесночным соусом на картофельной "подушке"

Ингредиенты:

- форель
- картофель
- сливки
- чеснок
- мука
- морковь
- лук
- сливочное и растительное масло
- специи (соль, смесь перцев, лавровый лист)

Приготовление:
1. Сначала готовим соус. В сотейнике растопить сливочное масло. Пару минут потомить в нём мелко нарезанный чеснок, чтобы он отдал свой аромат.
2. Добавить столовую ложку муки, слегка обжарить и добавить сливки, интенсивно помешивая. Как только соус загустеет, добавьте немного кипячёной воды и специи: соль, лавровый лист и смесь перцев.
Доведите соус до кипения, выключите и накройте крышкой.
3. Затем обжариваем натертую морковь с луком.
4. Картофель нарезаем кружочками средней толщины.
5. Укладываем в форму, добавляем соль, перец и немного растительного масла. Сверху на картошку выкладываем рыбу, слегка присолив её, на рыбу морковь с луком и сверху выкладываем чесночный соус.
6. Запекается рыба 40-45 минут при температуре 180 градусов.

Иван

Диетические рецепты. Форель в молоке. Нежнейшее диетическое блюдо из форели со сливочным вкусом, которое ему придаёт молоко. Сладковатый вкус молока усиливается имбирём, корицей и мускатным орехом. Ингредиенты: Филе форели, Молоко, Корица, Имбирь, Мускатный орех, Соль .Способ приготовления :Форель нарезать порционными кусочками и выложить в кастрюлю с толстыми стенками. Залить форель молоком примерно на 3/4 или целиком. Форель с молоком посолить, добавить по щепотке молотых пряностей: имбирь, мускатный орех и корицу. Поставить форель с молоком на плиту на сильный огонь, когда молоко закипит, сделать огонь слабым и готовить рыбу в молоке ещё 20 минут. Подавать форель с картофельным пюре сделанном на молочном соусе от рыбы.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Делаете из форели филе или нарезаете на стейки, смазываете оливковым маслом, сбрызгиваете лимонным соком, солите, перчите, ставите на пол часа в холодильник, а потом запекаете в разогретой предварительно до 200 градусов духовке

Екатерина Лисицына

Форель запеченная в фольге

Форель немного присолим, если есть приправа для
рыбы, то добавляем ее, на все 4 стейка выдавливаем сок половины лимона.
Помидоры разрезаем на кружки, натираем на крупной терке сыр. Берем фольгу,
сворачиваем в два слоя и делаем такие кармашки, берем с запасом, т. к. верхушку
нужно нам будет закрыть, когда кармашек заполним. Кармашек смазываем
растительным маслом. Выкладываем в каждый кармашек по одному стейку. Сверху
выкладываем веточки укропа. Затем кружки помидоров. Посыпаем сыром. Хорошенько
защипываем края и ставим в духовку. Где-то на 30 минут, не больше. За 7 минут
до готовности расщепляем края и даем поджарится верхушке, как будет красивый
золотистый цвет вытаскиваем и подаем к столу . Я прямо в фольге и подаю, очень
сытная, что даже гарнир никакой не делаю, только овощной салатик.