Ванек Окт

срочно нужен перевод!

Тема 3
National traditions of Belarus. Национальные традиции Беларуси
Many festivals that originated in pre-Christian times are still celebrated in Belarus. The reverberations of paganism are felt in the festivals which have remained really popular and demonstrated curious traditions for centuries, for example January 13 - the old New Year day. Traditionally people celebrate again the New Year on that day, yet this time according to the Old Style (calendar) - on the night from 13th to 14th of january. People call that holiday Shchedrets, the Generous night or Kolyada.
Children dress up in traditional clothes and wear masks depicting animals, give

themselves out to be fantastic creatures, carry the sun and a goat's head in their hands. They proceed in groups from house to house,singing Kolyda songs and dancing. At each house they show off the masks and the hosts treat them with food

in return.
In late February - early March there comes Maslenitsa - a ritual of parting with winter. On that day people traditionally bake pancakes, reminding of the sun by their shape, and carry on open-air festivals.

Another ancient tradition is the annual tidying of the graves of parents and grandparents. Orthodox Christians celebrate this festival around April 23 and call it the Easter of the Dead, or Radunitsa. Some families leave painted Easter eggs at the graves to show that the departed are still part of the family. Catholics honour the dead on All Souls Day, or Dzyady, on November 2.

On July 7 there is Kupalie, which is traditionally celebrated on the night from the 6 to the 7 of July. It is a festival to worship the Sun God and the God of Fire. It is considered one of the most beautiful holidays filled with pagan traditions. According to popular legends, a flower of a fern unfolds on Kupala midnight and the person who finds it will be eternally young, happy and capable to predict the future. On that night young men set off for the forest hoping to find this miraculous flower. In the mean- time girls pick field flowers, bind wreaths and let them drift down the river trying to find out about their destiny in such a way. In bygone times each girl made two wreaths - one for herself and one for her Prince Charming. Wreaths were decorated with lit candles and let float. The candle light was seen from afar in the night and that added even more mystery to this ritual. The popular belief had it that if wreaths meet and float together it will mean a soon-to-be marriage, if they float apart one has to wait for another year.

On the Kupala night people usually move on a round dance and jump over the fire competing in their deftness. Nowadays this pagan festival is celebrated as the Christian holiday of the John the Baptist birthday (John is Ivan in Russian and Yanka in Belarusian).

The festival of Kupalie held in July celebrates nature and summertime. People return to their home villages to celebrate in fields and forests with picnics and bonfires. Traditional songs are sung and people dance in circles around bonfires.
Sometimes a man and woman will hold hands and jump over the bonfire as a symbol of spiritual cleansing.

During this festive night our ancestors performed rituals which were supposed to protect them from evil spirits. Special importance was attributed to the miraculous force of water and fire. It was believed that on this night evil spirits roam about. And to get protection from them big bon fires were set alight. Young people dressed in their best clothes danced around bon fires and sang Kupalle songs. A wooden wheel symbolizing the sun was raised on a tail pole and set afire. There is a belief that it is during this night that the magic fern comes into bloom. A belief persists to this day that curative flowers and herbs collected on this night have a special healing power. It is also commonly believed that on this night water helps to purge oneself of sin and get protected from evil spirits.

Kupalle night, a night of miracles, is very much cherished by Belarusians to this day.

Максим Маляев

А волшебное слово?

Никто не будет тратить время на перевод текста такого объема. Никто, кроме Гугла.

Anton Ivanov

Не просят, а требуют. Потом и спасибо не скажут.

Алексей Звирюк

чего? денег? уважаемый, крутитесь сами

Shahzoda

Многие фестивали, которые возникли в дохристианские времена, по-прежнему отмечаются в Беларусии. Отголоски язычества ощущаются в фестивалях, которые остались очень популярны, и продемонстрировали любопытные традиции на протяжении веков, например 13 января - старый Новый год. Традиционно люди снова встречают Новый год в этот день, но на этот раз по старому стилю (календарному) - в ночь с 13 на 14 января. Люди называют этот праздник Щедрым вечером или Колядой.

Ирина Воронова

копите сами

Sergej Ustinov

Национальные традиции Беларуси. Национальные традиции Беларуси
В Беларуси до сих пор отмечаются многие фестивали, которые произошли в дохристианские времена. Отголоски язычества ощущаются на фестивалях, которые на протяжении веков оставались действительно популярными и демонстрировали любопытные традиции, например, 13 января - старый Новый год. Традиционно люди празднуют Новый год в этот день, но на этот раз по старому стилю (календарю) - в ночь с 13 на 14 января. Люди называют этот праздник Щедретами, Щедрой ночью или Колядой.
Дети одеваются в традиционной одежде и носят маски, изображающие животных, дают

Сами по себе, чтобы быть фантастическими существами, несут солнце и козьей головы в руках. Они ходят группами по домам, поют песни Колиды и танцуют. В каждом доме они хвастаются масками, и хозяева угощают их едой

Взамен.
В конце февраля - начале марта наступает Масленица - ритуал прощания с зимой. В этот день люди традиционно выпекают блины, напоминают о солнце по форме и проводят фестивали под открытым небом.

Другая древняя традиция - ежегодная уборка могил родителей и дедушек и бабушек. Православные христиане празднуют этот праздник около 23 апреля и называют его Пасхой Мертвых, или Радуницей. Некоторые семьи оставляют окрашенные пасхальные яйца в могилах, чтобы показать, что усопшие все еще являются частью семьи. 2 ноября католики почитают мертвых в День всех душ, или Дзяды.
Дополнен 3 года назад
7 июля происходит Купалье, которая традиционно отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Это праздник поклонения Богу Солнца и Богу Огня. Это считается одним из самых красивых праздников, наполненных языческими традициями. Согласно народным легендам, цветок Купола разворачивается на полуночи Купалы, и человек, который его найдет, будет вечно молодым, счастливым и способным предсказывать будущее. В ту ночь молодые люди отправились в лес, надеясь найти этот чудесный цветок. В это время девушки выбирают полевые цветы, связывают венки и позволяют им дрейфовать по реке, пытаясь таким образом узнать о своей судьбе. В былые времена каждая девушка делала два венка - один для себя и один для принца. Венки украшали зажженные свечи и плавали. Свеча была видна издалека ночью, и это добавило еще больше таинственности в этот ритуал. По общему мнению, если венки соберутся вместе и поплывут вместе, это будет означать скоро будущий брак, если они разойдутся, придется ждать еще один год.

В ночь на Купалу люди обычно ходят на хороводе и прыгают через огонь, соревнуясь в своей ловкости. Сегодня этот языческий праздник отмечается как христианский праздник дня рождения Иоанна Крестителя (Иоанн - Иван на русском и Янка - на белорусском языке).
Дополнен 3 года назад
Фестиваль Купалы, проводимый в июле, празднует природу и летнее время. Люди возвращаются в свои родные деревни, чтобы отпраздновать в полях и лесах пикники и костры. Поются традиционные песни, и люди танцуют кругами вокруг костров.
Иногда мужчина и женщина держатся за руки и прыгают через костер как символ духовной чистки.

В эту праздничную ночь наши предки совершали ритуалы, которые должны были защитить их от злых духов. Особое значение придавалось чудесной силе воды и огня. Считалось, что в эту ночь бродят злые духи. И чтобы получить защиту от них, были подожжены большие костры. Молодые люди, одетые в свои лучшие одежды, танцевали вокруг костров и пели песни Купалле. Деревянное колесо, символизирующее солнце, было поднято на хвостовой опоре и подожжено. Существует убеждение, что именно в эту ночь волшебный папоротник вступает в расцвет. По сей день сохраняется вера в то, что целебные цветы и травы, собранные в эту ночь, обладают особой целебной силой. Также принято считать, что в эту ночь вода помогает очиститься от греха и получить защиту от злых духов.

Ночь чудес Купалы, которую очень любят бел