ДА
Джон Абрахам

Возможно я тупой как гавно - не спорю. Но поясните. Если попам разрешают торговать свечками итд, то почему с них налоги+

не берут? Они же по тихой лавочке водярой торгуюи и другим барыжничают....

Екатерина Закатова

Я бы на месте президента упразднил торговлю для Церкви. В ней всё должно быть бесплатным, по идее. Вера важна, но деньги сдирать не должна))

Юрий Селивёрстов

Тупой - неоспоримо. Церкви платят налоги за землепользование, за коммунальные услуги, за воду, газ и свет. Статья "дохода", кроме пожертвований, это продажа религиозной литературы, религиозных аксесуаров (свечи, иконки, крестики… ) . Тот, кто изготавливает это в мастерских, типографиях - платит подоходный налог, как и все граждане. Про "тихую лавочку " вставь себе в анус. Так что, твоё "возможно" становится утверждением! Да-а-а, подучил бы грамматику, критикастер…

Вероника Рудая

Церковь (и не только православная) не платит налоги, когда речь идет о религиозной деятельности. Считается, что беря в церкви ту же свечку мы не товар оплачиваем, а жертвуем деньги. . Когда деятельность религиозного учреждения выходит за рамки религиозной деятельности, налоги придется платить. А теперь по существу и с документами в руках: 1. Налог на прибыль. В соответствии с подпунктом 27 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы, предметов религиозного назначения. В остальных случаях церковь имеет те же обязанности, что и другие организации.
2. НДС: В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы в рамках религиозной деятельности и в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ. Такой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 31 марта 2001 г. № 251.

Иван Дементьев

А может берут ?

Павел Карпов

Потому что если брать налог с продажи свечек, то придется церкви платить из бюджета большие деньги за спасение душ

Екатерина Ищенко

Да они там зажрались. Путин "подарил" патриарху землю в Москве под строительство 200 храмов! Ладно бы часовни, какие-нибудь, а то ж ведь 5-ти купольные. Мы в Свиблово заколебались воевать против уничтожения лесопарка под этот "проэкт". Товарищи в Зюзино тоже воюют. У них уже всю природу угробили. Хрен с ними с налогами и воровством, хоть бы не вредили.

Дмитрий Макаров

Сёма, Сёма. Лукавишь.