Юлия Селезнева

Вопрос про пневматическое оружие

Вот такой вопрос

Мне 14 лет в сентябре будет 15
Я учусь днем с 13:00 и 16- 17 часов
Скажем к нам в школу пришел парень с ружьем
И так совпало (я чемпион Польши по спортивной стрельбе) что сразу после школы я должен был пойти в пневматический тир и поэтому я взял с собой в школу пневматический пистолет (менее 7,5дж)
Могу ли я использовать его для самообороны скажем По ногам стрелять а потом треснуть пистолетом по голове
Будет ли это уголовно наказуемо
Или это будет самооборона?
Скажем если он мой знакомый или из моего класса
Ну знайте для своего возраста стреляю я на 97,6 балов у меня много грамот по ногам я говорю чисто теоретически и сам весь вопрос чисто теоретический вопрос из-за недавних событий в школе 263 не надо все принимать в серьез шанс что к нам в школу придет человек с пушкой она не то что мало вероятно она равна 0,002%

Гена Туманов

конечно можешь. Но потом прострели себе колено из ружья, чтобы все поверили в самооборону.

Елена Шелепина

Да, если угроза твоей жизни и здоровью будет реальной, или восприниматься тобой как реальная. Однако конкретная оценка такой ситуации возможна только после того, как она фактически произойдёт, чтобы можно было учесть все факторы. Действующая редакция статьи 37 УК (необходимая оборона) и её трактовка Верховным судом РФ является очень широкой и позволяет говорить о том, что пределы необходимой обороны не будут являться превышенными даже при причинении обороняющимся смерти посягающему лицу. Однако правоприменительная практика в регионах отнюдь не так либеральна.
Кстати, а что в РФ делает чемпион Польши по стрельбе?:)