Olga Baranowa

Пекинес. Вопрос смотрите ниже...

Возможно этот вопрос уже всем надоел, но все же, при каких случаях у пекинеса происходит вывих глазного яблока. И что потребуется что бы вернуть глаза обратно в орбиты? Как предотвратить вывих глазного яблока? ?
У любого пекинеса будут при несильной травме головы вывих глазного яблока?
Или это определяется от родословной щенка, ведь собаки с не правильными глазками не допускаются к разведению? (у меня нет пекинеса, но собираюсь завести, стараюсь как можно больше информации узнать)

я говорю у меня нет собаки этой породы!!!!

Татьяна Переверзева

Не мучай собачку, сходи к ветеринару.. . Когда появится собачка

Виктор Филин

При выпадении глазного яблока самое важное - накрыть поврежденный орган влажной тканью, лучше смоченной теплым физиологическим раствором или кипяченой водой и, не пытаясь воздействовать на глаз, в максимально короткие сроки доставить пациента к офтальмологу. Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов сохранить глаз и зрение.

Произойти такое может при травме головы, сильном ударе, падении. Насколько часто это будет происходить и будет ли вообще, зависит от аккуратности обращения с собакой и её анатомических особенностей (чем пучеглазее собака, тем больше вероятность проблем).

Люся Олесик

Не у любого. Только у того, у которого есть предрасположенность к этому. Визуально - у таких пеков ооочень выпученные глаза. Порода сложная, если честно. У меня сейчас второй пек уже, первого подарили, второй подобранец, хозяев найти не удалось, так вот.. . с первым промучалась по поводу приступов эпилепсии, слабой печени, сердца и постоянно проблемы с глазами были (прожил 12 лет) . Второй поздоровее, но попал ко мне уже с бельмом на глазу, чуть недосмотр в питании (как правило если кто то что то подсунет незаметно, ибо я же собаку не люблю раз сало и ветчину не даю ), сразу сбой ЖКТ, понос. Несколько раз подвывихи были когда с кровати спрыгивал. Это лучше знать заранее...