Ирина Лянг (Месилова)

Работа продавцом-кассиром.

Летом прошлого года я заменяла приятельницу, работая продавцом. У меня получилось НЕ очень хорошо, продукт был довольно специфический. В ходе работы обнаружилось, что мне, кроме как обслуживать покупателей и поддерживать порядок на рабочем месте, надо было ещё и готовить товар к продаже. Меня "научили всему" в первый же день и за 30 мин. Я не справилась с подготовкой товара. Не знаю, чья это вина: не то я тормоз, как отозвалось начальство, не то меня просто должны были тщательнее готовить, коли уж им потребовалась замена. У меня остался пунктик после этого, я хочу научиться работать продавцом. В городе есть довольно крупная сеть супермаркетов: около 4 тыс. сотрудников. Они набирают продавцов-кассиров, рассматривают студентов, совместителей, соискателей без опыта. Я решила хотя бы сходить на собеседование, но дома меня не отпустили буквально со скандалом. Аргументы: работа тяжёлая, весь день на ногах, да ещё и с людьми - раз. Ошибаться нельзя - два. И у них есть специальная, отлаженная схема - три. Мол, набирают дурочек вроде меня, дают адаптироваться некоторое время, потом сваливают на них всё, чего недосчитались, винят во всех грехах. Кассир, конечно, уходит ни с чем или даже в минусе. Отсюда и большая текучесть кадров.

Однако люди же как-то работают на этой должности, и не все уходят так скоро. У нашего дома есть магазин этой ТГ: на кассах одни и те же лица. И да, тяжело, но ведь работа есть работа.

В общем, хотелось бы послушать мнения со стороны, особенно знающих профессию людей. Интересно так же узнать, правда ли на новеньких сваливают все недочёты. Заранее спасибо!

ОК
Ольга Курцева

Я работаю продавцом-кассиром. Работа действительно не сахар. Людей начинаешь тихо ненавидеть, тебе хамят, а ты должна вежливо улыбаться. По поводу недостач - если ты работаешь на кассе и у тебя недостача, то здесь полностью твоя вина, и удерживают всю сумму только с тебя. А недостачи, выявленные во время ревизии, удерживаются со всех работников независимо от того, новенький ты или со стажем (коллективная материальная ответственность) . А на кассе, если работать внимательно и не отвлекаться на посторонние разговоры, можно работать без косяков

Sw
Sweet

Как себя поведешь, если увидят, что ты чего-то не понимаешь, то могут это использовать в свою пользу. Себя нужно уметь отстаивать. Работа эта действительно тяжелая, ответственная - с людьми и с деньгами: а все люди разные, каждый со своими, мягко говоря, особенностями, нужны крепкие нервы, деньги любят счет, аккуратность и внимательность. Если чувствуешь, что справишься, то действуй и у тебя все получится.