Ольга

Квартира куплена в общую долевую собственность в 2010 на мать 16/50 доли и на 2 ее дочерей (по 17/50 на каждую) за 1854тр.

В 2014 году мать решила подать на имущественный вычет по покупке квартиры. Вопрос, что будет делиться на троих в таком случае, сумма фактических затрат на квартиру (1854тр) или сумма предела по имущественному вычету (2 млн рублей) ? Может ли мать подать целиком вычет на всю квартиру (2млн)?

Светлана Оболенская

Налоговый имущественный вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. Это значит в вашем случае в сумме 1854 тр. При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе, это значит что ваша мама не может использовать одна весь вычет.