Roman Burmak

в тяжелые месяцы зимы блокады по ленинградскому радио транслировывали ...( что именно? ) и зачем

На
Наталья

В блокадном Ленинграде действовало распоряжение МПВО, запрещающее выключать репродукторы в домах ленинградцев. Оповещение о воздушном или артиллерийском налёте передавалось по- радио.
В тот момент, когда вещание не велось, передавался сигнал метронома, который подтверждал, что радиоточка включена и радиосеть исправна.

Это просто счётчик ритма-
Метроном.
Звук Блокады.
Ритм пощады
входит в дом.

Иногда бывает страшно
Слышать стук.
Это холод .
Это голод.
Смерти звук.

Но позднее стало очевидным, что звук Ленинградского Метронома - это символ Жизни в осаждённом городе. .
Символ несгибаемости его мужественных жителей, стойкости работников служб минимального жизнеобеспечения города.

Это знак, что есть живые.
Звук в стене.
Это там, они больные
Верят мне. .

Верят, что наступит счастье
Навсегда.
Метроном-войны участник. . (Елена Ительсон) .
.

Видео - ленинградский метроном. .

http://www.youtube.com/watch?v=hMuoxRmOBP4

Кусьма Евгеньевна

Стук метронома, что радио работает, иногда правительственные сообщения.

Александра Мансурова

... СТУК МЕТРОНОМА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗНАТЬ, ЧТО РАДИОРЕПРОДУКТОР ВКЛЮЧЕН И ПРИ ОБЪЯВЛЕНИИ ТРЕВОГИ ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ!