Zolotoy Parus

Кто сильнее пума или волк?

Ma
Mariya

Пума в 2 раза больше него. И ты когда-нибудь пробовала подраться со своей домашней кошкой? А теперь представь, что она подросла на метра 2 всего. У кошек инстинкт перегрызать шею. Пума по любому сильнее.

Виталий Ковязин

разве что волков стая будет, и то не факт, что они с пумой справятся

Ма
Мадина

пума. во-первых это сильные передние лапы с острыми когтями, что имеет волк? ничего! это слабые передние лапки. во вторых длинные острые клыки, волк имеет клыки, но меньшего размера. в третьих челюсти пумы раскрываются сильнее. в четвёртых, укус пумы сильнее, чем волка. в пятых, кошка всегда быстрее и сильнее. одно большое НО, пума не такая выносливая, в отличии от волка. но в одиночку, перевес на стороне пумы. хотя может быть исключение, если пума молодая, а волк уже опытный. а если, пума на охоте, то у волка, даже матёрого нет шансов. перевес, органов чувств, тоже на стороне пумы. у волка, кроме отличного обоняния, больше ничего нет

Ульяна Богданова

Пума сильней

Vlad Kokorin

скорее всего пума при своем весе и размере

Михаил Ишин

Пума волк мелкий и медленный и челюсти слабые

Сергей Ершов

СЭМ закрой рот он правильно говорит. Волк уже лежать будет пума ему горло перегрызет и все.

Елена Доценко

Волк, Пума побыстрее но не сильна

М*
Макс *********

Валентин, Я БЫ ТАК НЕ СКАЗАЛ!!!! ВОЛКИ СИЛЬНЕЕ ХОТЬ И ЛЕГЧЕ И МЕНЬШЕ!!!! ПУМА - ОБРОСШАЯ ЖИРОМ КОШАРА!!!! А ВОЛК - СИЛЬНЫЙ, ОПЫТНЫЙ, СТРАТЕГИЧНЫЙ, УМНЫЙ, БЫСТРЫЙ, КЛЫКАСТЫЙ И ЗНАЕТ КОГДА НАПАСТЬ!!!!

Г.
Гузель .......

Мне кажется они примерно равны, но чаще пума посильнее

Юрий Волков

Знаете, Владимир, единственная обросшая жиром кошара тут - это Вы.

Волки в своем поведении очень различны и индвидуальны, как и кугуары. Ситуация зависит от положения обеих сторон. Волк может быть в стае, тогда, я думаю, что пума посторается избежать встречи, если это невозможно, то, скорее всего, на убийство пумы голодной и решительной стае волков придется потратить от одной до четырех особей. Так же, если это пума, защищающая детенышей - то, думаю потери будут значительнее, если псовые вообще решатся на схватку.

В битве 1 на 1 все интереснее. Тут перевес у пумы. Скорость у нее больше, есть когти на мощных передних и задних лапах. Задими, думаю, кошка распорет наседающего на нее волка секунды за четыре. Сила укуса и длинна клыков тоже на ее стороне. По толщине шкур все примерно одинаково. По весу - самые крупные пумы достигали 100 кг, сред - 80 кг самец, у волка наибольший вес - 89 кг, средний - до 50 кг самец. Скорость реакции, конечно, больше у пумы. Органы чувств тоже на стороне кошки. Так что даже матерые и наглые волки в одиночку и даже в паре не смогут справиться с грациозным кугуаром.

Так же, как многие (и я тоже) говорили - это зависит от местности - в лесу волкам ни за что не убить пуму, в горах тоже (кошка запрыгнет на большой камень или дерево - и все) только если на большой равнине, где нет леса поблизости, в который пума смогла бы убежать, при большой скорости. Тут волки просто добьют количеством и выносливостью, но с потерями.

Так что почти всегда - пума одержит верх над псовыми, а если нет, то погибнет достойно - забрав с собой пару жизней волчар.

Дина Колпикова

они драться не будут, волк одиночка в драку не полезет, а вот пара уже пуму прогонит

Анна Матвеева

50 на 50 если 1 на 1, только вес будет примерно равный, если макс разница будет 10 кг, я удивлен что все так переоценивают кошачьих при том что они довольно трусливые, пума не так сильна как вы думаете, её даже человек как то победил 1 на 1 хотя это ни о чем не говорит, 50 на 50

Ой
Ойбек

Если смотреть на размер, то не соглашусь что пума больше, рост в высоту у пум примерно 86 см, а у волка 90 и более, по весу, да пума по весу опережает волка, но она трусливие. Тут от ситуации зависит, 50 на 50. Так же нужно смотреть, одиночка он или в стае, если в стае то волк, если одиночка то тут как получиться. Волк не боиться нападать на животное, которое крупнее его. Он скорее будет биться до конца, а вот кошка убежит.

Ай
Айнура

Аллан аттаев. Пума лучше волка во всем кроме выносливости - на самом деле это тоже самое, что травить волка и собаку. Только тут волк - пума, а собака - волк.
Она быстрее, сильнее, поворотливее, крупнее, лучше вооружена и часто имеет возможность отступить - на дерево, к примеру.
Даже матерый серый ничего пуме не сделает - она раздерет егоживот, который не защищен, в клочья задними лапами. А у волка есть только пасть с зубками - пума вцепится передними лапами волку в голову и пасть - он ей ничего не сделает. Не надо рассказывать, будто он дробит кость укусом - это ваши ссыкливые фантазии. А сама пума легко перегрызет волку в это время горло))
Вот и все. 90 на 10 за пуму))