Михаил Шаров

проходил на работе полиграф.

Интересует такой вопрос. возможно ли наложение денежного взыскания из з/п за неудовлетворительный результат теста?

Андрей Соколиков

Работодатель не может наложить денежное взыскание за отрицательный результат.
Вернее может. Но это будет незаконно. И если он вычтет из "официальной" зарплаты, то можно смело в суде с него взыскать недостающую часть зарплаты

Олька

И давно тебя такие вопросы мучают, Дима?

Александр Сергеевич

С точки зрения закона-нет. "По беспределу"-возможно.

Кабанов Сергей

Согласно КЗоТ работники несут материальную ответственность за вред, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей. При наложении материальной ответственности права и законные интересы работников гарантируются путем установления ответственности только за прямой действительный вред, лишь в пределах и порядке, предусмотренных законодательством, и при условии, когда такой вред причинен предприятию, учреждению, организации виновными противоправными действиями (бездеятельностью) работника. Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного вреда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Основанием для привлечения работника к материальной ответственности должно быть нарушение работником трудовых обязанностей, наличие прямого действительного вреда, причинная связь между нарушением, вредом и виной работника. Необходимые первичные документы о привлечении работника к материальной ответственности включают в себя: - данные отчета о результатах специального полиграфического тестирования, которое проводится на основании внутреннего приказа руководителя предприятия; - приказ руководителя предприятия о факте причинения вреда предприятию; - заключение о результатах служебного расследования по факту недостачи денежных средств; - акт о проведении осмотра места хранения денег или ценных предметов, документов на предмет выявления нехватки денег, предметов, документов.