Valera Storogenko

Поделитесь опытом эффективного запоминания текста?

Есть люди, начитанные. Они читают, и у них информация сама откладывается в голове. Прочитают запомнят, потом еще так волнительно расскажут, порассуждают, без труда поддержат разговор на эту тему. Когда прочитаю что-нибудь я, тогда фигня выходит. Вместо того, чтобы выдать информацию - я наблюдаю вакуум в мозге.. . Есть техники, которые советуют читать несколько раз; есть, которые предлагают пересказывать.. . и т. п. Однако на это уходит много времени. Хочется уметь улавливать главную мысль и запоминать подробности за один раз прочтения, очень сказочное желание, но все же. Только, большая просьба - тупо не цитировать статьи с разных сайтов. Там я и сам могу пошариться, и уже шарился. Лучше будет, если скажите что-то оригинальное. Свой опыт или еще что...

Светлана Агапова

выбирай текст который интересен

Файзулла Асадулла

материал который интересен запоминается лучше, так я наткнулась на один материал про аортокоронарное шунтирование и у меня совсем не было мысли запоминать, я даже читала по "диагонали",но он меня настолько заинтересовал, что много времени спустя я рассказала его без всяких трудностей. прочитай внимательно текст, который ты должна запомнить и вообрази себя учителем, рассказывающим глупым ученикам материал, который "ну такой простой" и у тебя все получится)))