Катя Вотчал

Шенгенская виза для несовершеннолетнего без сопровождения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие страны шенгеского соглашения могут выдать визу несовершеннолетнему гражданину РФ, путешествующему без сопровождения? Цель - путешествие по Европе летом (несколько стран) . Срок - примерно месяц- полтора. Встерчающих и сопровождающих нет. Возраст на момент выезда - 17 лет. Ранее уже были выданы 2 шенгенские визы (Италия и Испания. 90 дней каждая, но с сопровождением).

"Для получения визы в случае сопровождения третьим лицом либо без сопровождения необходимо предоставить согласие от каждого родителя на сопровождающего (либо с формулировкой "без сопровождения"). В случае предоставления согласия необходимо предоставить копию первой страницы и страницы с пропиской внутреннего паспорта родителя, который дает согласие на выезд ребенка в страны шенгенского соглашения. " + некоторые статьи законов РФ, гласящие о возможности таких поездок для детей от 12 лет при наличии согласия родителей (см. выше) .

Но везде есть такая пометка:
"НЕКОТОРЫЕ консульства могут отказать в приеме согласия, в котором указан длительный срок для выезда без сопровождения".

Анастасия Кулеева

до 18 лет международными рейсами без сопровождения не летают

Ек
Екатерина

Во все Однозначно нет! Ни одна таможня не пропустит ребенка без нотариального согласия родителей. Да верно это иначе Кид Неппинг в России процветал еще больше!