Дарина Стерва

Что за фрукты? (из Таиланда)

Людмила Чепурина

лонган - первый, мангостин - второй

Александр Крылов

1Лонган (лат. Euphoria longana) — это субтропический фрукт. Его родиной является южный Китай и северный Вьетнам. Лонгьян по китайски означает глаз дракона. На темного цвета семенах лонгана видет светлый рубчик. Это напоминает глаз, отсюда и пошло название.
Лонган является родственным растением к другому субтропическому фрукту — личи . Разница между ними заключается, в основном, во вкусе. Если вкус личи кисло-сладкий с присутствием аромата, то лонгана вкус просто сладкий, почти без аромата. 2.Мангостин Фрукт нравится всем. Размером с небольшое яблоко, цвета баклажана, имеет очень толстую слоистую кожуру. Под кожурой белый полупрозрачный плод, очень похожий на головку чеснока, по форме и размеру.
Мангостин, или мангут, как его называют тайцы, имеет очень нежный кисло-сладкий вкус и тонкий приятный аромат. Вкус напоминает нечто среднее между виноградом, персиком, сливой. Мангостин очень богат кальцием, фосфором, витаминами В и С. От себя добавлю мангостины очень-очень вкусные.

Оксана @@@@@

Лонган и мангустин.. . Аж слюнки на мангустин потекли)))

Саша Саша

Экспорт из Хиросима и Нагасака хах, похожа на маленькие картофелины и большой лук

Анна

Лонган и мангостин (внутри как головка чеснока) . Мангостины я очень люблю!

Ви
Виталий

Давайте поподробнее расскажу об этих фруктах как местный житель Таиланда. Итак: Мангостин, тайское название – mangkoot. Основной сезон: май-декабрь. Многие столетия мангостин ценится народом Южной Азии. По древней легенде, Будда, пересекая тропические джунгли, заметил интересный фиолетовый фрукт и попробовал его. Когда он почувствовал благотворное воздействие плода, то благословил его и передал людям как дар небес. И сегодня, наряду с дурианом и рамбутаном, мангостин называют "королем" среди фруктов. Южный Таиланд - излюбленное место произрастания мангостинов - символа сезона дождей. Этот фрукт имеет толстую коричневато-красную или фиолетовую кожуру, под которой скрываются сочные дольки, сладко-кислые со слегка терпкой ноткой. Чем больше долек под кожурой, тем меньше семян. Выбирая плоды, следует обращать внимание на оболочку, которая должна быть не слишком мягкой, что говорит об испорченности, и не слишком жесткой, как дерево. Мякоть не должна проминаться неравномерно в разных местах. Размеры мангостина не имеют решающего значения. Легче всего мангостин очищается с помощью ножа, которым делается надрез кожуры. В руках остаются две половинки: одна - с белой мякотью, такой нежной, что до нее нельзя дотрагиваться, иначе ее раздавишь, другая – плотная «крышка» . Этот фрукт хорошо переносит транспортировку. Целебные силы мангостина были замечены еще в древности. Китайские ученые обнаружили регенерационные свойства растения, благотворно влияющего на организм человека. Считается, что употребляя мангостин, можно излечиться от смертельного заболевания.
Лонган, тайское название – lumyai. Основной сезон: июнь-август. Плод вечнозеленого дерева лонган распространен в Китае, Тайване, Индонезии и Вьетнаме. Одноименная провинция последнего и дала название этому фрукту. На сегодняшний день лонган - это один из популярнейших фруктов у тайцев, о нем даже сложена песня, в которой плод сравнивается с женщиной. Лонганы растут в пучках, как виноград. Плотная кожура имеет цвет от кремово-серого и до коричневого. Плод по размеру и форме похож на личи, в диаметре имеет 4 см. Под тонкой гладкой кожицей скрывается белая прозрачная мякоть, в толще которой видны семечки. Этот фрукт чем-то напоминает глаз, поэтому в Китае лонган называют "глаз дракона", а в Малайзии - "кошачий глаз» . Тайские лонганы известны во всем мире. Их сладкая розово-белая мякоть обладает освежающими и тонизирующими свойствами. Мякоть достаточно сладкая, с желеобразной консистенцией. Вкус лонгана напоминает вкус личи или рамбутана. Фрукт употребляется в пищу сырым, на десерт подается отдельно либо с сиропом, сладким рисом или тапиокой. Также лонган добавляют во фруктовые салаты и супы азиатской кухни.