Shurik Vohidov

Я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, мы расписались, я сменила фамилию, нужно менять паспорт, где это делается?

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос! Я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, на днях мы с мужем сыграли свадьбу, я сменила фамилию, теперь мне нужно менять паспорт, меня интересует где это делается, в течении какого времени это нужно сделать! И второй вопрос, я хочу сделать вид на жительство, так же где и как проходит вся процедура? Заранее большое спасибо!

Ти
Тимур

Если вы имеете документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в РФ, то поменять паспорт вы сможете в диппредставительстве Украины, в котором состоите на консульском учете.
Но вы не имеете таких документов, т. к. приехали погостить.

Поэтому вам надо ехать на родину, обращаться к паспортисту по месту регистрации и менять паспорт там. 30 суток у вас есть.

Потом приедете в РФ с новым документом и пойдете в местное отделение ФМС...

Екатерина Закружная

Раз вы гражданка Украины, и паспорт свой будете менять на Украине. И уже по новому паспорту, с новой фамилией приедете в Россию снова, и будете в отделе ФМС подавать документы на РВП, потом - на получение вида на жительство. В течении какого времени положено сменить паспорт на Украине - не знаю, в России дается 30 дней со дня регистрации брака для подачи документов на замену Российского паспорта, наверно, и на Украине примерно столько же.

Елена Аксененко

Это делается в паспортном столе, при этом с собой иметь свидетельство о заключении брака, делается приблизительно около 2-х недель, в течении какого времени сменить не имеет значения!

Олеся Ильина

кстати, в Украине, пока будете менять и получать паспорт с новой фамилией, . можете подать в посольство РФ в Украине докуменеты на госпрограмму Соотечественник, и если ваше российское место (регион) проживания, подходит под действие программы, можете получить статус переселенца и оформить быстренько гражданство. читайте список областей на сайте фмс