Киселев

Я гражданин РФ собираюсь жениться на гражданке Украины.

Соответственно она собирается перебираться ко мне в Россию с дальнейшим изменением ее гражданства. На сколько я слышал, чтобы получить российское гражданство, нам нужно расписаться и прожить в браке 3 года. Только после этого ей дадут вид на жительство или еще что-то там, не суть пока что. Она на данный момент заканчивает 5 курс университета. Пока что живет у себя на родине. Чтобы время не терялось зря, мы решили пожениться в декабре, дабы подсократить в будущем срок ожидания хотя бы на немножко. (без паспорта сами понимаете, жить не так просто у нас, тем более не устроиться на хорошую работу). Вопрос собственно такой. После того как мы распишемся, ей нужно будет в России проживать, что бы начал истекать 3-х годовалый срок или все же можно будет пол года дожить в Украине?

Да, естественно она будет отказываться от своего гражданства

Елена Герман

Да. После росписи ей жить в РФ не обязательно (3 года начнут считать от момента заключения брака) .
После переезда в РФ ей вне квоты надо подать на РВП (ждать 2 месяца - опять же можно в РФ не жить) . После получения РВП уже придется жить не менее 183-х дней в году в РФ. Через полгода РВП - подает на ВНЖ (рассматривается 6 месяцев) . Затем - когда браку 3 года - подает на гражданство.

Два По

Сходите на сайт ФМС РФ - там все регламенты вывешены.
Супругам, если мне память не изменяет, гражданство представляется в упрощенном порядке. Но ей нужно будет отказаться от гражданства Украины.

Сергей Сафонов

Еще быстрей бы было, если бы ваша будущая супруга получила бы в РФ высшее образование, процесс получения гражданства уменьшился по срокам. Почитайте внимательно "Закон о гражданстве РФ" "Закон о правовом положении иностранных граждан на территории РФ и миграционном учете ИГ в РФ "