Евгений

Какова сумма штрафа для ИП при неиспользовании ККТ при приеме наличных средств?

Инна Ушакова

Виды нарушений, которые трактуются как работа без кассового аппарата: отсутствие зарегистрированного в налоговой кассового аппарата если вы обязаны применять кассовый аппарат; непробитие кассового чека;
кассир не выбил кассовый чек; невыдача кассового чека покупателю;
кассир пробил кассовый чек, но не оторвал его от кассового аппарата, не протянул его покупателю либо сразу выбросил в мусор; использование незарегистрированного кассового аппарата; сумма в кассовом чеке не соответствует сумме покупки. Штраф за работу без кассового аппарата: п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ для индивидуальных предпринимателей от 3000 до 4000 руб.