Татьяна Сафрина

ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО полезное или вредное (пищевое, техническое)

пару дней назад видел передачу о вреде пальмового масла, посмотрел в интернете там пишут что преимущественно оно полезно чем вредно, смотрю в состав продуктов в магазине, пальмовое масло используется в основном в продуктах с низкой стоимостью. Может быть что пишут в интернете это пишут про пищевое масло и в дешевые продукты добавляют техническое? ? подскажите очень интересно, да и еше в составе продуктов не пишут пищевое или техническое) желательно открыто ответить на вопрос

Ваня/тушканчик Латышев

Пальмовое - вредно. Немного, а ПАЛЬМОЯДРОВОЕ - полезное, но дорогое. Никто не добавит в еду ТЕХНИЧЕСКОЕ масло.. . Да я и не слыхал про такое.

Марат Алмашов

Уважаемая Ева, если вы потрудитесь разобраться в вопросе, то обнаружите, что нет ни одной страны, запретившей использование пальмового масла в пищевых целях. Что означает слово "вредное"? В сравнении с чем? Пальмовое масло содердит 50-60% насыщенных жирных кислот, которые способствуют повышению уровня холестерина в крови. Сливочное масло, при этом, содержит до 90%!!! Если сравнивать с подсолнечным маслом, то там 15% Оцените сами.. . Очевидно, что вред пальмового масла преувеличен некомпетентными голословными высказываниями малограмотных людей. Не советую к ним прислушиваться.

Анна Расулова

Такого понятия, как «техническое пальмовое масло» не
существует. Основными регионами мирового производства пальмового масла, по
данным МСХ США, являются Индонезия и Малайзия, которые производят совокупно 50
млн. т. (ок. 90% мирового производства) , 12 из них эти страны потребляют
самостоятельно (половина объема идет на производство биодизеля, половина на
пищевые цели) . Масло получают из плодов масличной пальмы, оно проходит очистку
(рафинацию) для дальнейшего использования в пищевой промышленности (точно таким
же образом очищают подсолнечное масло в РФ) . В странах Юго-Восточной Азии
потребление пальмового масла на душу населения (в пищевых целях) в 5 раз выше,
чем в РФ. Требования к качеству пальмового масла для пищевой промышленности определены
ГОСТ Р 53776 - 2010. ГОСТ Р предписывает следующие требования к пальмовому
маслу: - содержание пальмитиновой кислоты - 39-46%; - температура плавления –
33-39 град. ; - перекисное число (ммоль О2/кг) – 0,9; - кислотное число КОН/г –
0,2. Все пальмовое масло, которое соответствует данному ГОСТу, является
пищевым. Таким образом, все пальмовое масло, используемое в

пищевой промышленности РФ, отвечает необходимым требованиям безопасности.
Производители, использующие некачественное пальмовое масло, должны отвечать
перед законом наряду с любыми другими переработчиками некачественного сырья, в
т. ч. молочного, которое может нанести вред здоровью потребителей.

Людмила Берникова

очень вредное - сильно повышает уровень холестерина в крови, запрещено в 43 странах мира, выводится из организма только при 42 градусах. Попадая в наш желудок, пальмовое масло остаётся пластичной липкой массой, стремящейся залепить всё вокруг. Хотите на ужин кусочек пластилина? Пальмовое масло – это сильнейший канцероген. в пальмовом масле полезных организму веществ НЕТ ВООБЩЕ.

Marina Braga

Я тоже видела передачу, в которои говорилось, что пальмоядровое масло-все-равно что барании жир и оно очень вредно. Им заменяют, например масло какао в шоколаде, конечно оно дешевле. После тои передачи я перестала покупать продукты, содержащие пальмоядровое масло.

Ел
Елена

вредное

Mirzokarim Ramazoniev

Не зря люди говорят что оно вредное! Вы правы - его имеют продукты низкой стоимости .. его закупают по настолтко дешевой цене, что тут все само собой понятно
Хотя оно разных каттегорий бывает. . но в россию поступает низший сорт