Aza Yuldashev

Полезно ли пальмовое масло или это обычный балластный продукт (просто основа для веса)?

Аида Турсуналиева

Не полезно, но и не вредно, никто еще от него не умирал, и это не балластный продукт, а скорее дешевый заменитель, допустим слив. масла или маргарина (этакий суррогат)....

Андрей Савин

Оно вредное, его депутаты даже запретить хотят.

Дм
Дмитрий

Пальмовое масло получают из мякоти плодов масличной пальмы. Оно красно-оранжевого цвета, богато каротиноидами и пальмитиновой кислотой; затвердевает при температуре ниже 30° С. Используется местным населением в пищу и как смазочный материал. В странах-импортёрах его применяют для производства маргарина, мыла и свечей. Из семян масличной пальмы получают одно из лучших пищевых масел, называемое ядропальмовым; оно имеет запах и вкус ореха; используется также для производства маргарина.

Юлия

Ничего полезного в нем нет. Самое дешевое сырье для замены натуральных масел. Во многих странах запрещено для использования в пищевой промышленности.

Андрей Рубцов

подсолнечное и оливковое - куда полезней

Александра Терюшкова

"Пальмовое масло. Вред пальмового масла/Польза. "

Жиры –
обязательный пищевой компонент, который должен присутствовать в
ежедневном рационе каждого человека. Основным источник жира являются
масла растительного и животного происхождения.

В чем состоят полезные свойства пищевого пальмового масла:

Жир
масличной пальмы богат витамином А и Е (каратиноидом и токоферолом) ,
эти вещества обладают сильными антиоксидантными свойствами, борются со
свободными радикалами и предупреждают старение. Витамин А чрезвычайно
полезен для органов зрительной системы, а витамин Е способствует
увеличению мышечной массы и благотворно влияет на половую функцию. Все
вышеуказанные ингредиенты содержатся в нерафинированном пальмовом жире, а
рафинирование как раз и лишает масло этих важных биологических веществ.

Жирные кислоты, которые содержит пальмовое масло – главный объект споров о пользе или вреде пальмового масла.

Пальмовое масло содержит как полиненасыщенные жирные кислоты, так и
мононасыщенные жирные кислоты. К первым относится пальмитиновая кислота,
в большом количестве она способна вызывать скопление холестериновых
бляшек в сосудах, что ведет к развитию атеросклероза, тромбоза и других
серьезных заболеваний.

Что же касается полезной ненасыщенной
жирной кислоты (к которым относится олеиновая и линолевая кислоты) , то
пальмовое масло содержит всего около 5% этого ценного компонента.

Вред пальмового масла:
1.
Высокий процент содержания в пальмовом масле насыщенных жиров, которые
повышают уровень холестерина в крови и способствуют развитию заболеваний
сердца, ожирения, атеросклероза, тромбоза сосудов.
2.Пальмовое масло – один из сильнейших канцерогенов.
3.Полезные
вещества в пальмовом масле могут быть и есть как и у всех растительных
масел, но шансов на их переработку и усвоение организмом шансов никаких
нет из-за температуры плавления.

Почему именно пальмовое масло добавляют в продукцию?
1.Во-первых
пальмовое масло дешевле, других растительных масел его выход при отжиме
сырья намного превышает остальные масленичные культуры.
2.во вторых пальмовое масло отличается способностью долгого хранения, тем самым продлевая жизнь продуктам.
3. Незабываемый вкус, который хочется вкушать вновь.

Конечно
же, практически, ни одна продукция не обходится без пальмового масла,
главное, старайтесь меньше употреблять таких продуктов, которые его
содержат, от маленькой концентрации пальмового масла с вами ничего не
случится)

К_
Ксю _

отрава

Татьяна Пастушенко

Если учесть, что нам сюда гонят техническое пальмовое масло, то польза от него сомнительная.

Настя

Это вообще-то сырье для производства мыла, так же, как и кокосовое масло. И к продуктам с пальмовым маслом разумный человек даже не прикоснется. Так же, как и к маргарину.

Дмитрий Громов

очищенное пальмовое масло полезно как обычное растительное, неочищенное содержит вредные кислоты

Алексей

пальмовое масло может быть разным