Александр

зачем в андронном коллайдере сталкивать между собой протоны и нейтроны ?

зачем в андронном коллайдере сталкивать между собой протоны и нейтроны? если можно было обойтись прочной, подземной трубой?

Маша Лапочка

Скорее всего, БАК был создан совсем не для тех целей, которые были продекламированы его создателями вслух...

Алексей Грай

Неможно чем больше скорость тела тем больше его масса при скорости света масса стремица к бесконечности да и частицу бога в шланге несоздать

Рита

Чтобы раскалывать их. То, что масса при скорости света стремится к бесконечности, теперь считают ошибкой.

Анастасия

Их надо где-то и чем-то разогнать. Попутно охлаждать ускоритель. Для этого по всей длине тоннеля БАК находятся катушки, которые магнитным полем гонят частицы навстречу друг другу прямо в регистратор. Щас ещё один коллайдер должны скоро начать строить. Линейный, правда...

Алексей

Довольно проблематично создать пустое пространство внутри прочной трубы, в которой будет находиться ТОЛЬКО, допустим, протон и нейтрон, причем разогнанные до необходимых скоростей, так и по такой траектории, что при столкновении один из них разрушится. При этом необходимо регистрировать полученные результаты. Вариант "откачать воздух, и сделать трубу очень тоненькой" тоже не проканает, так как помимо Частиц, на которые мы можем воздействовать, есть всякие мюоны, нейтрино и т. д. , которые несколько проблематично "откачать", так как мюон способен безпрепятственно пройти насквозь лист свинца, тлщиной в пару миллионов километров. Так же в "трубе" невозможно преднамеренно создать необходимую частицу, для дальнейших экспериментов с ней. Сами эксперименты по разгону и сталкиванию тех или иных частиц в разных условиях, служат для того, чтобы понять суть и структуру частиц, изучив получающиеся после столкновения "осколки".