Яна Герасина

Объясните кто-нибудь попростому как работает большой андронный коллайдер.

Если еще теорию струн кто-то поможет понять, вообще огромное спасибо.

Шамиль Саидов

Это карусель для протонов - такие элементарные частицы, ядра атомов водорода. Их разгоняют по кругу навстречу друг другу, а потом сталкивают.
А теорию струн ты поймешь лет через десять обучения физике.

Евгений

Коллайдер работает так же, как и обычный синхрофазотрон. Разгоняет пучок протонов и потом вмазывает этими протоенами по мишени. Просто вместо неподвижной мишени используется второй такой же точно пучок, но движущийся в другую сторону. Поэтому при тоё же энергии каждого отдельного пучка (а её величина ограничена конструкцией ускорителя) энергия ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ получается вдвое больше.

Jh

Представь что МКАД это БАК (кольцо) , а машины это частицы. На МКАД пускают всего две машины, которые движутся в разных направлениях. Они двигаются до тех пор, пока не наберут определенную скорость, и вдруг в в один момент, когда скорость достаточно высока (близкая к скорости света для частиц) , одну машину пускают на встречную и происходит столкновение. Обе машины разлетаются на мелкие кусочки, их тысячи. Эти кусочки и изучают в БАК.