Вл
Владимир

И таки что открыли на Большом Андронном Коллайдере - Бозон Хиггса или Частицу Напоминающую Бозон Хиггса?...

Цытата: " В день публикации доклада на сайте CERN появился пресс-релиз, в котором новую частицу впервые назвали бозоном Хиггса (ранее ее называли частицей-кандидатом) . Вместе с тем, в тексте пресс-релиза ученые высказываются осторожнее. В частности, там говорится, что "новая частица все больше и больше напоминает стандартный бозон Хиггса".

полный текст.

ПЫ: СЫ: И ещё кто нибудь может ответить мне, ну типа как чайнику, почему этот самый неуловимый Бозон иногда называют "Частицей Бога"?...

Ан
Антон

Если птица выглядит как утка, ведёт себя как утка и крякает как утка, то это утка (американская народная пословица) .

У нас нет никакого другого способа определить частицу, кроме как изучать её свойства и параметры. Потому что на неё нельзя посмотреть в микроскоп и прочитать этикетку «Бозон Хиггса» .

Теория предсказывает, что в таких-то обстоятельствах бозон Хиггса ведёт себя так-то и так-то. Экспериментаторы воспроизводят эти обстоятельства и смотрят, что получается. Если результаты совпадают с тем, что предсказывает теория, то считается, что предсказанная теорией частица открыта.

Проблема в том, что абсолютно точных измерений не бывает, а в случае элементарных частиц события носят вероятностный характер. Поэтому чтобы быть точно уверенным, что частица открыта, нужны тысячи благоприятных экспериментов. Пока же, насколько я знаю, число событий, где зафиксированы похожие на бозон Хиггса результаты, исчисляются единицами.

«Частицей Бога» его называют во-первых потому, что она играет во Вселенной фундаментальную роль — придаёт массу всем материальным телам. Во-вторых, она как бы венчает собой здание теории элементарных частиц, которую строят уже более 100 лет.

Юлия Орешина

Ерофант, Гондурас - это страна, а не предмет для личного беспокойства.

ПЫ-СЫ: Одним частица "бога", а другим частица Деда Мороза.

Елена Сизинцева

"Частицей бога" её называют потому, что считают, что именно она ответственна за появления массы у всех частиц. Так как эта частица является квантом поля Хиггса, на подобии, как фотон является квантом электромагнитного поля. А поле Хиггса и отвечает за появление массы.
Теперь по-поводу открытия: я беседовал с одним из участников эксперимента, он сказал, что к февралю этого года должны опубликовать сообщение об открытии, а потом закрыть коллайдер на 1,5 года на ремонт и профилактику. Этого не было, значит не открыли.
Что было летом (из-за чего шум) . Сам бозон не засечь, не засечь и продукты распада, можно засечь только продукты распада продуктов распада. Возможных вариантов последних насчитывают четыре вида, их называют каналами. Они более двух лет набирали статистику по каждому из каналов. Каналы в свою очередь делятся на достоверные и нет. Степень достоверности - количество частиц, при распаде которых возможен вариант вариант частиц рассматриваемого канала.
Получили статистику:
1 канал (не достоверный) (много вариантов частиц) - хорошая статистика
2 вариант (средняя достоверность) (3 -4 варианта частиц) - не очень хорошая статистика
3 вариант (хорошая достоверность) (пара частиц) - плохая статистика.
3 вариант - только Хиггс - Ноль вариантов, то есть исключительно плохая статистика.

Экспериментаторы коллайдера не успевали к сроку набрать статистику, тогда они сложили все четыре статистики и получили хорошую статистику для Хиггса. Хотя по каждому из каналов получалось, что Хиггса может и нет. Но математика даёт такой результат: при сложении не достоверных событий достоверность очень сильно выростает, что и произошло. Они сложили результаты недостоверных событий, достоверность выросла и они объявили о достоверном результате появления Хиггса.

Са
Сангерим

Открыли. Но не на БАКе. А еще лет почти за 20 до этого.

А дело было так. После сообщений об открытии, стали на другом ускорителе в Штатах заново просматривать предыдущие результаты за много лет. И — нашли!

Жаль только, в свое время 17 лет назад то ли пропустили, то ли не обратили внимания, а могли бы стать открывателями. А так сейчас открывателями считаются эти индусы (вообще-то там интернационал).

Надежда Вечканова

Сейчас считают, что это действительно бозон Хиггса.
http://ria.ru/science/20130314/927260043.html
А "частица Бога" - это из названия научно-популярной книги об элементарных частицах, журналисты подхватили.