Оксана Пишонина

Как там бозон Хиггса?

Студент слушает лекцию академика по распаду бозона Хиггса на электрон и позитрон, и впоследствии, при аннигиляции на фотоны. Потом задаёт вопрос: « Уважаемый академик, но как же так? Бозон Хиггса отвечает только за нейтральную массу и зарядов там не предвидится, так как отсутствие зарядов это и есть его отличие, да и неясно как осуществляется такой переход, помимо этого и наличие только сил сжатия изначально исключают распад. Кроме того, Вы опровергаете Ломоносова, по которому объект состоит из того, на что он распадается». Академик не смущаясь тогда говорит: «Ну, тогда Ломоносову крышка!» Студент: «Ну, если ему крышка, то тогда Московский университет им. Ломоносова надо переименовать, так как нельзя пропагандировать лженауку в стенах университета!» Академик: «Я уже ставил этот вопрос в РАН, но не сошлись во мнениях имени кого будет именоваться университет!»

Чесс! Вы видимо плохо знаете физику, а если бы знали, то помнили, что электрон и позитрон описывается уравнениями Дирака, где м*с*с приписывается значение заряда -1, а -м*с*с значение заряда +1. Но в любом случае для получения массы покоя требуется разделение на так называемые заряды (у нас это противоположные системы пространства и времени, связанные через скорость света) . Поэтому чистой массы покоя Вы никак не можете получить, так как отмените закон противоположностей и соответственно корпускулярно-волновой дуализм! А потом, при столкновении фотона с препятствием Вы тоже имеете электрон с позитроном. Так что не выдумываете того. чего и быть не может!!!!

Александр Shyrik

Классный анеГдот)

Михаил Панов

Заряд бозона равен 0, заряд электрона -1, заряд позитрона 1. -1+1=0 - верно?
"Кроме того, Вы опровергаете Ломоносова, по которому объект состоит из того, на что он распадается"
Мы и Ньютона уважаем, но его физическая модель мира тоже соответствует "средним" масштабам, как и ломоносовская, а при переходе на сверхбольшие и сверхмалые масштабы эти представления обнаруживают серьёзные расхождения с наблюдаемой действительностью.
Не пытайтесь мерить квантовую механику мерками классической физики: неизбежно вляпаетесь.