Алена Князева

по поводу того что олимпиада проводится в субтропиках? почему некоторые возмущаются?

турин еще южнее чем сочи, и что тут такого? неужели и вправду глупо там строить горнолыжный курорт?
мне кажется нормально

Арина Бибикова

А мне нравится наулице +15,а я иду на ЗИМНЮЮЮ ОЛИМПИАДУ. в олимпийском парке оочень красиво. есть на что посмотреть. видно куда деньги вбуханы.

Александр Моисеев

кайф внизу тепло вверху прохладно

Димитрий Бобров

Я считаю, что время покажет, кто прав, поэтому нейтрально к этому вопросу пока отношусь. А по началу приветствовал олимпиаду в Сочи. Причины недовольства противников олимпиады вполне логичны.
1) Цены европейские, а сервис советский. Иностранцы шутят про наши гостиницы: если в номере есть чайник, то гостиница 4 звезды; если есть розетка, к которой можно чайник подключить, то гостиница 5 звезд. Россияне предпочтут Альпы.
2) Турин может и южнее (карты нет под рукой) , но там климат континентальный. В субтропиках зима короче, чем в других районах страны. На Чукотке курорт не создашь, но в районе Новосибирска или Екатиренбурга можно было бы.
3) Цены на авиа билеты внутри страны конские. За такие цены зачастую можно на две недели слетать за границу и отдохнуть.
4) Кто в Сочи на ледовых коробках после олимпиады кататься будет? Раз в год может сборная страны на сборы приехать, но это теоритически, т. к. практически ценник заломят за аренду объектов. Спортсмены предпочитают на месте своего проживания тренироваться (финансы по другому не позволяют) . Сколько населения в Сочи? Сколько молодежи? Сколько спортсменов зимников?
5) Затраты на строительство завышены. Я не говорю о взятках и хищениях, которые доказывать никто не собирается. Я о двух "законных" фактах сообщу. Железная дорога в горный кластер имеет пропускную способность 20 тыс. человек в час. Сам кластер имеет вместимость 50 тыс. человек. На хрена было железку строить. Она заведома убыточна в эксплуатации (С ДРУГИМИ ОБЪЕКТАМИ ТОЖЕ САМОЕ) . Трамплин. Предупреждали строителей, что изыскания (изучение свойств пород) для врагов делались. Строители большой болт на это забили. В процессе строительства обнаружилось, что породы склонны к оползневанию. В результате стали сваи вгонять в землю, чтобы оползней не было. По деньгам эти сваи на порядок дороже самого трамплина.
6) Выше упоминал, но это заслуживает отдельного пункта. Мы получаем кучу убыточных объектов. В лучшем случае их забросят, как это было в других странах.
7) Рядом Кавказ и теракты неизбежны.
😎 А теперь свое мнение: лучше бы в науку и производство деньги вложили. Ну что, мы сами бумагу из своего леса делать не можем? А что у нас с электроникой? Да мы отстали безнадежно от передовых стран. Свое сельское хозяйство никак наладить не можем. А ведь это вопрос продовольственной безопасности страны и он самый важный.