Hellen Petrovskaya

какие качества должны. преобладать у застенчивой человека

для начало хотелось бы узнать в чем заключается его застенчивость

Дима Гусев

1) застенчивость мешает человеку в общении, ему трудно заводить новые знакомства, участвовать в многолюдных мероприятиях, и при этом получать удовольствие от общения; круг общения ограничивается, как правило, семейными рамками; 2) застенчивый человек часто не способен открыто выражать и тем более отстаивать собственное мнение; 3) окружающим трудно оценить достоинства застенчивого человека, так как он стесняется их демонстрировать; 4) с застенчивостью часто соседствуют одиночество, депрессивное настроение, преобладание негативных переживаний; мир окрашен в мрачные тона; 5) застенчивая личность чрезмерно сосредоточена на себе, ей свойственен эгоцентризм в поведении; 6) порой застенчивость становится всепоглощающим качеством и мешает продуктивно мыслить и действовать. Таким образом, наличие у человека такого личностного качества, как застенчивость, отрицательно действует на его психическое здоровье и мешает социальной адаптации.