Сергей Владимирович!

Что будет если открыть хлебобулочную и не уведомить СЭС?

Олег Тен

Через 3 дня придут, булочную закроют и вас оштрафуют на 30 тысяч (на первый раз).. . И второе - не всякий магазин возьмет на реализацию продукт без сертификата, а сертификат вы без СЭС не получите...

Иван Родькин

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности оформляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".

В связи с отменой получения заключения Роспотребнадзора, такие предприятия как магазины, рестораны, кафе должны уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности. Таким образом, уведомление, заменило заключение СЭС.

Уведомление необходимо получить тем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые будут осуществлять такие виды деятельности, как:

1. Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания

2. Предоставление бытовых услуг

3. Предоставление общественного питания организациями общественного питания

4. Розничная торговля в неспециализированных магазинах

5. Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах

6. Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами

7. Розничная торговля в палатках и на рынках

8. Оптовая торговля пищевыми продуктами

9. Оптовая торговля непродовольственными товарами

10. Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа

11. Производство одежды

12. Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий

13. Турагентская деятельность

14. Производство молока и молочной продукции и т. д.

ч. 1 ст. 19.7.5-1: непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным.

Ответственность: штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 рублей до 20 000 рублей.
КоАП РФ:

ч. 2 ст. 19.7.5.-1: представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным.

Ответственность: штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 рублей до 30 000 рублей.

Нарушение может быть выявлено только при проверке из Роспотребнадзора. Инспектор составляет протокол, и передает его в суд для вынесения решения об административном правонарушении (ч. 2 ст. 28.3. и ч. 1 ст. 23.1. КоАП РФ).