Оксана Шакирова

почему слово человек мужского рода? я же женщина

и еще я человек

Cdtnkfyj Gfmhv

...а так. . согласны? мне *Человека* называть. . .в своих
*ответах* к Вам:
**ОдноГоловоДвуРукоНогоГентальноВагинальноеСозданье**

Ни
Нина

Слово "человек" относится к мужскому роду потому, что так сложилось исторически.
Слово "человечина" уже занято, но можно сказать, например, "человечиха" - вот Вам и женский род 🙂

Света Петрова

В украинском языке.
мужчина - чоловик
женщина - жинка
человек - людына

Как думате, так лучше?

Евгений Грачев

Да ладно Вам ..))

Юлия Фролова

но не человек

Андрей Тюрин

Хомо сапиенс сапиенс.

Ольга Гуркина

Человеческая особь.

Павел Бодров

Вы путаете грамматику с ...человечностью.

Alen4Ik *

Сравните: мужчина и женщина. По канонам русского языка должно быть одного рода. Но это не самый хороший пример. Муж и жена - ОДНА САТАНА. Не послать ли учение о роде к чертям?))

Ольга Кожевина

"Чело"-голова, "век" - это век.. . век мужского.. . Наверное нужно думать над этим словом.