Иринка

Каковы особенности сельского раселения в природных зонах? Чем обусловлены различия? Ответите пожалуйста ((

Расселения

Ольга Пивоварова

Особенности сельского расселения в разных природных зонах объясняются, в первую очередь, зависимостью от природных условий масштабов и специализации сельского хозяйства – главного вида деятельности в сельской местности. Проявляются эти особенности, во-первых, в колебаниях густоты сети сельских населённых пунктов, во-вторых, в морфологических особенностях сети населённых пунктов. Применительно к России выделяются следующие зональные типы сельского расселения:

1) редкоочаговое сельское расселение, связанное с горнопромышленным и промысловым освоением зон тундры и тайги;

2) очаговое расселение в лесной зоне, сельскохозяйственное и лесопромышленное, очаговое сельскохозяйственное расселение Центральной Якутии;

3) расселение в полосе выборочного земледельческого освоения юга лесной зоны, (основная часть нечернозёмной полосы) , преимущественно мелкоселенное и среднеселенное;

4) расселение в чернозёмной полосе сплошного земледельческого освоения, крупноселенное;

5) расселение, связанное с пастбищным животноводством и очаговым земледелием в сухостепной и полупустынной зонах;

6) расселение в южных районах высокотрудоёмкого сельского хозяйства в крупных оазисах поливного земледелия, густое и крупноселенное;

7) горное очаговое животноводческо-земледельческое расселение.