Ирина Беккер

Уход за гранатом в домашних условиях!! ! Подскажите, кто выращивал дома?

Елена Малышева

Гранат не сложен в уходе. Летом цветет и плодоносит. Зимой у него период покоя-сбрасывает листья. Убираю в прохладное светлое место, скудно поливаю. Сейчас уже просыпается, буду подстригать и пересаживать. Летом выношу на улицу.
Хорошо размножается семенами, большая часть сеянцев зацветает в это же лето.

здесь об уходе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А это мои гранатики

А здесь видно, что молодежь уже зацветает

Махмуд Рахимов

зимой прохлада и умеренный полив, света должно быть достаточно, с весны вносят удобрения, ну и полив увеличивают от и все. Свой я не опрыскиваю, вырастила из семени (комнатный, не из плода магазинного)

Олька Коряпина

от сухого воздуха в квартире у граната сохнут листья. побольше солнца и влажности.

Елена Зозулина

принципиально, чтобы это был мелкоплодный комнатный сорт, самые распространенные "нана" и "бэйби". Зацветают в первый же год после посева или укоренения черенка, абсолютно некапризные, к составу почвы нетребовательные, нужен дренаж, хорошее освещение, доступ свежего воздуха (летом хорошо бы в сад или на балкон) , зимовка сухая и прохладная.... стандартный режим для субтропических плодовых

Елена Бардина

а разве им простор и свежий воздух не нужен?

Ainash

Гранат, который комнатный, конечно, легче выращивать, чем из косточки плода, купленного в магазине. Но у меня он вполне себе растет, цветет и завязывает плоды (очень кислые - дичок же) уже несколько лет. Причем зацвел (супер красивые цветы) на второй год! ! Стригу безбожно, кормлю обильно, летом на солнце! Стоит на незастекленном балконе до уверенного минус 1-3. Потом в самом прохладном месте. Сейчас под лампой уже пустил новые листья.