Татьяна Хритошина

какая польза от горчицы?

осенью выросла по колено, перекопали. какие вещества останутся в почве и надолго ли? или каждый год нужно сеять?

Марина

Сеять горчицу рекомендую каждый год, так как горчица - отличное зеленое удобрение, эта культура находка для огородников. Горчица – прекрасный сидерат, то есть зелёное удобрение. Она отличается очень быстрым ростом зелёной массы, не боится заморозков. Благодаря ей, улучшается структура почвы, размножаются полезные микроорганизмы, с помощью которых питательные вещества, находящиеся в почве, становятся доступными для растений. После применения горчицы значительно уменьшается количество такого вредителя, как проволочник. На ней прекрасно растут огородные растения, кроме крестоцветных, например, капуста, так как у них общие болезни. Сеять горчицу можно в течении всего сезона с весны до осени.

Олег Тен

Биомасса разложившейся горчицы становится легкоусвояемым удобрением, при этом почва пополняется органикой, азотом, фосфором, калием.

Павел Троицкий

хороший сидерат .Нужно скосить в момент начала цветения .Подвялить и через несколько часов закопать.

Се
Сергей

Поищите информацию о сидератах, там и прочитаете о горчице. Если Вы хотите выращивать её как сидерат, то перекапывать её надо ДО цветения.

Паша Максимов

Не заметила никаких улучшений в почве после 2 лет посева

Евгений Неделько

сидераты лучше не закапывать, а оставлять на поверхности в виде мульчи

Яна Голдинська

горчица однолетнее растение, поэтому сеять надо. Но где попало расти она не будет, поэтому если она росла в каком-то месте то пусть там и растёт, то есть и сеять. Но если решили растить, что то другое это очень плодородная почва после горчицы.

Наталия Денисенко

От горчицы огорчаются. Никакой разницы не заметила, когда сеяли. Рожь больше понравилась мне на нашей глине.

Дмитрий Пивоваров

Из всех сидератов горчица у меня на первом месте... потом Фацелия...