Яссин Ливанов

трудно ли научиться на гитаре играть? +петь (в основном ДДТ)

Дмитрий

3 аккорда-2 прихлопа - несложно
по нотам - надо потратить время

импровизации или фламенко - надо потратить несколько лет (а кому-то и десятилетий) и жить этим

Так что смотря что надо

ОК
Ольга Кудинова

если сильно захотеть - можно в космос улететь

Анрей Бармотин

На гитаре играть все зависит есть ли учитель! слух! и выросли ли пальцы от куда надо! И какой уровень игры! Просто перебор если есть человек который покажет раз 20 одну не сложную мелодию то схватываеться легко и быстро! Я бы свой уровень почти 0 назвал. но могу сыграть пару не сложных композиций на автомате просто запомнил перебор хоть гитару в руках в держал пару месяцев чтоб пальцы разработать ушло наверное с месяц! Знакомый на обычной акустике почти любой сложности мелодии мог сыграть! Спеть тоже самое нужен слух и голос!

Дмитрий Каминский

мой отец за месяц научился ДДТ по аккордам играть (ему 47 лет)

Иосиф Дубовской

Сначала просто играть нужно научиться, а петь и играть одновременно, это совсем другая тема...