Алексей Бухаркин

Почему у азота нет аллотропных модификаций?

У фосфора есть, хотя они стоят в одной группе таблицы Менделеева и обладают одинаковым количеством валентных электронов.

..........aselya Akirova........

почему не бывает? А озон?

Елизавета Тальте

Потому что азот - это газ N2, да еще и с тройной (!) связью. Которую хрен так запросто порвешь. Аллотропия свойственна ковалентным веществам и металлам, аллотропных газов не бывает.