Игорь Крысин

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ дебетовую карту если тебе не 18 лет, а только (12) лет???

Умар Гафаров

Спроси в банке

Марина Назарова

Гражданский Кодекс РФ :
ст. 28- от 6 до 14 лет можно заключать сделки без госрегистрации или нотариального удостоверения для безвоздмезной себе выгоды и распоряжаться с согласия родителей (опекунов) их, или своими, деньгами- в том числе по дополнительной дебетовой карте;
ст. 26, п. 2- от 14 лет без согласия родителей ( опекунов ) можно распоряжаться своими деньгами (стипендией, заработком, иметь вклад в банке и кредитную или дебетовую карту, пользоваться своей интеллектуальной собственностью-изобретением) ;
с 16 лет могут быть членами кооперативов ( производственных, сельскохоз. , потребительских, жилищных и др. ) ;
ст. 27 - с 16 лет полностью становится совершеннолетним, дееспособным, если он предприниматель, или работает по трудовому договору (контракту) , или с согласия опекунов (родителей) , или имеет решение суда на этот счет.
Нужно добавить, что малолетние (до 14 лет) дети, имеющие свои собственные деньги, заработанные в цирке, в кино, в рекламе, полученные в качестве наследства, подарка, перевода сверх алиментов и т. д. в России никак конкретно не защищены от произвола опекунов, вольных распоряжаться деньгами подопечных без всякого контроля перед кем-либо, кроме, формально, органа опёки, которому таковой контроль не по силам.