По
Полина

мамам дошкольников и младших школьников

девочки, у кого у детей плохо с мелкой моторикой, у кого дети пишут и рисуют плохо и вообще не хотят? как готовите к школе? нам еще 1,5 года. рисуем и пишем со скандалом. устает, рука плохо крутится. как заинтересовать?

не так написала: ) 1,5 года до школы. 6 лет сыночку

он читает, лепит, отвечает на вопросы, немного вырезает, клеит, расскрашивает разными цветами, но не по краям. рисовать не хочет. психолог с занятий сказала: если заставлять, будет невроз. а не заставлять в школе будет уставать: (

уже ходим на занятия. на доске мелом пишет, расскрашивает, в альбоме пишет, но коряво

Тесса Иш

в 1,5 года и еще писать не хочет? и в школу не хочет? ужас !

Анна

не надо заставлять, попробуйте отдать его на развивающие занятия, или на подготовку к школе, главное выбрать хорошего педагога.

@L
@ Lusi @

не надо со скандалом! отобьёте ( а может уже отбили) охоту учиться.... с маленькими надо в процессе игры... ненавязчиво!

Ирина Журавлева

Не надо со скандалом! Отобьете всякое желание у ребенка. Вам только 1,5 г.!!! У меня старший сын тоже не хотел ни рисовать, не лепить, ни вырезать ножницами, зато любил слушать сказки. Теперь пошел в 1-кл, читает хорошо, а вот письмо дается с трудом, торопится, ленится. А младший наоборот: не очень слушает сказки, но хорошо рисует, вырезает в 3 года нормально, лепит с удовольствием. Все дети разные! Не заставляйте насильно! Пробуйте платилин, карандашики разные, кипите книжку - там много разнообразных идей по занятиям с моторикой. Удачи! 🙂

Пу
Пулат

заставлять точно не надо. Купите прикольные книжки-рисовашки, которые его заинтересуют, где надо просто обводить нарисованное. за каждый даже малейший успех хвалите по полной и никогда не ругайте, если что-то не получилось

Андрей Калинин

Мы с сыном сразу начали писать буквы - в 3 года. Занимались по 2-4 минуты в день. Написал строчку с одной буквой и гуляй. В 5 лет он пошел в сад, там воспитательница сказала, что у него совсем плохо с моторикой (плохо лепит, клеит и тд) , мол, не знаю, как будет писать. На что я ей ответила, что уже не только красиво пишет прописью, но и знает все правила. В школе с трудом беда была, но поскольку с основными предметами все на отлично, труд автоматом считался за пятерку.
Вы, главное, не настаивайте и не утомляйте. Возьмите за правило писать каждый день по 2-3 минутки. Будет стимул сделать быстро и красиво (если плохо, заставьте переписать) . С трудом не заморачивайтесь, главное, писать уметь.