Oxana Vergadoro

Что такое цветочная церемония и как давно она появилась?

Эльвира

Впервые в истории Олимпийские медали чемпионам и призерам игр в Сочи будут вручены в самом центре Олимпийском парка на специальной Площади
празднований и награждений.
Об этом сообщили в Едином информационном центре Олимпийских игр «Сочи 2014»: чествование спортсменов сразу после завершения финальных соревнований пройдет на самих Олимпийских объектах в рамках Цветочных Церемоний. Цветочные Церемонии проводятся на спортивных объектах сразу после
завершения финальных соревнований. На каждом объекте Церемонию проводит
наградная группа, в которую входит от 9 до 33 девушек. Для всех участниц
наградных групп были проведены хореографические занятия и мастер-классы
со стилистами и визажистами. Специально для участия в Церемониях
девушек обучили правильно наносить макияж, ходить и держать поднос с
медалями. Отбор в группы Церемоний проходил среди жительниц города Сочи.
Букеты Церемоний символизируют цветовую гамму города-курорта Сочи.
Желтый цвет солидаго или золотарника, который имеет не только
декоративную красоту, но и целебные свойства, символизирует богатство
Краснодарского края. Зеленая и белая хризантема отождествляют собой
контраст долин, пастбищ и простирающихся гор на побережье Черного моря.
Лавр – символ победителей – передает душевность и гостеприимство
кавказского народа. Эвкалипт в этих букетах имеет историческое значение.
Это растение появилось в Сочи для осушения заболоченных мест.
Музыкальная тема, которая звучит во время Церемоний награждений,
написана специально для Игр в Сочи. Она олицетворяет победоносный дух
спортсменов-олимпийцев.

Igor Igorov

Если на Олимпиадах, то цветочная церемония впервые.. . Это как бы замена официальному награждению... .
То есть сразу после соревнования медалей не вручают, а просто на пьедестале поздравляют и вручают цветы (отсюда и название- цветочная).... А уже медали вручают позднее в торжественной обстановке и в одном месте для всех олимпийцев ))))

На Олимпиаду цветочная церемония попала из других видов спорта. Федерация БИАТЛОНа очень озабочена, чтобы этот вид был очень привлекателен для ТВ.

Для этого они и гонку преследования ввели в своё время и масс- старт. А время награждения максимально сократили.... По сути награждали призами и медалями позднее, а сразу после гонки по быстрому отмечали лучших участников в ЦВЕТОЧНОЙ церемониии без особой помпезности.... Последнее их введение, сокращение участников этой церемонии с 8 биатлонистов до трёх...

Екатерина Молодова

Должен ли звучать гимн страны победителя-во время цветочной церемонии?!