Светлана Светик Корнева

Почему моя морская свинка всех лижет?

Па
Павел

видимо потому что съесть целиком не может )

Егор Заводнов

и наша тоже_)

Uliana Rusu

Соли не хватает, но это не значит что нужно свинку корить ею. слегка подсоли корм . если не помогает то я без понятия .

Светлана Абдуллаева

а чё ей ещё делать, за клинским бегать!?)

Маргарита Камынина

У меня тоеже просто от рук (или той части тела которую она лижет) пахнет чем то вкусным для нее.

Наталья Бондаренко

Свинки чаще всего это делают из-за нехватки в организме соли. Однако солить корм, как вам посоветовала Ололошка, совершенно не надо. Таким образом вы сделаете ее переизбыток. Просто в клетке должен постоянно находиться минеральный СОЛЕВОЙ камушек. Который можно купить в любом зоомаге.

Денис Зайцев

Если свинка лижет пальцы, это не значит, что она испытывает нехватку соли. Им просто нравится соленый вкус и/или таким образом дают понять, что им надоело сидеть на руках, пора отпускать.
------------------------------------------------------
ДАЛЕЕ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ!

Минеральные, солевые и меловые камни.
По-прежнему ошибочно считается, что морским свинкам они необходимы. Вопреки мнению «знатоков» , камни не стачивают зубы свинки. Из-за твердости могут их травмировать, что может спровоцировать искривление резцов. Если свинка лижет пальцы, это не значит, что она испытывает нехватку соли. Им просто нравится соленый вкус и/или таким образом дают понять, что им надоело сидеть на руках, пора отпускать. В природе свинки не имеют доступа к соли, в том виде, в котором она есть в минеральных и солевых камнях. Что важно знать? Что в натуральных продуктах и так есть натрий и хлор (а так же другие микро и макроэлементы) . Поэтому предлагая свинке лизунец, вы увеличиваете их потребления в разы. Из-за переизбытка соли возникает жажда (поэтому после него свинка присасывается к поилке) , т. к. организм пытается вывести их излишек с помощью жидкости. В режиме перегруза начинают работать почки и сердечнососудистая система. Причем как бы они не старались, избыток соли все равно остается в организме, часть которой откладывается в мочеполовой системе. А вместе с солью задерживается и излишек воды, т. к. соль удерживает воду. В итоге отеки, повышенное артериальное давление. Таким образом, свинка рискует получить целый букет болячек: заболевания сердечнососудистой системы, мочекаменная болезнь, камни в почках и желчном пузыре, почечную недостаточность, эклампсию и как следствие – гибель. Лизунцы животным принято вешать на звероводческих фермах, чтобы пробуждать у животных аппетит для набора веса. Способность соли удерживать воду, увеличивает вес тушки. Минеральные камни состоят по большей части из кальция, животные его потребляют в основном от скуки. Это приводит к кальций-фосфорному дисбалансу, что способствует образованию камней и перенасыщением кальцием. Избыток в организме кальция, соли ведет к полидипсии (повышенной жажде) . Морские свинки, питающиеся достаточным количеством зеленого корма и овощами, в камнях совершенно не нуждаются.

читаем тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юрий Сизов

Да кстати, только вчера в журнале как раз прочитала про нехватку соли в их организме. Положите в клетку солевой камень