Вiолетта Гущенко

А почему кошки-сфинксы именно сфинксы?

Я в зоомагазине видела крысу-сфинкса, она тоже без шерсти! Неужели это связано с настоящим Сфинксом? Он что, без шерсти и волос был?

Гульмира

Почему Сфинксы называются именно «Сфинксами» ?
Однажды в 1966 году в Онтарио (Канада) черно-белая кошка родила лысого котенка. Хозяин назвал безволосого котенка Прун (в переводе «Чернослив» ) из-за сморщенной, лысой кожи. Пруна скрестили с другими кошками в попытке вывести больше лысых котят. Так как ген бесшерстности - это рецессивный ген, некоторые котята получались с шерстью, а некоторые нет. Эти котята были названы Канадскими Безволосыми Кошками, которых некоторые люди звали Сфинксами из-за их физического сходства с одноименной античной египетской скульптурой кошки. Есть предположение, что название “Сфинкс” было выбрано для передачи таинственной ауры внешнего вида и “внеземного” происхождения этой породы.

Алексей Иванов

У голых кошек такая же стать, как и у каменных сфинксов.