Елена Торопова

покупка квартиры и 13% получения компенсации

подскажите. при покупки квартиры на свое имя я имею право получить компенсацию в размере 13% но не более260000 т .р. в том случае если я плачу подоходный налог. но на момент покупки квартиры я находилась в декретном отпуске. до декретного отпуска я не работала. и через какое время с момента покупки я могу подать заявление в налогов.

Жанна Крылова

НК РФ не устанавливает каких-либо временных ограничений по срокам обращения за имущественным вычетам. Таким образом, обращаться за данным вычетом можно и через 10 лет после приобретения квартиры. Этот вывод неоднократно подтверждался Минфином (письма от 08.04.2013 N 03-04-05/7-352, от 03.04.2012 N 03-04-05/7-432, от 22.03.2012 N 03-04-05/7-360, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203). Другое дело, что приобретя квартиру, допустим в 2008 году, и обратившись за вычетом в 2014 г. , единовременно можно вернуть НДФЛ только за 2011-13гг. (3 предыдущих года) . Недоиспользованный остаток растянется на следующие годы.

Мария Щербинина

при покупке квартиры у граждан есть право получить возврат по подоходному налогу на 13% от суммы, не превышающей 2 млн. руб. То есть, максимально 260 тыс. Но, если квартира была куплена за меньшие деньги, то, соответственно, и сумма возврата тоже уменьшается. Возвращать можно только то, что уплачено государству в виде подоходного налога. Поэтому, если вы не работаете, то не получаете зарплату, не платите подоходный налог, и вам нечего возвращать. Обращаться по данному вопросу в налоговую можно в течение 3-х лет после покупки. Так что, возможность возврата есть. Надо только начать работать, получать зарплату и платить с неё подоходный налог.

Yulia Гафина

Декларацию подаете за тот год, в который купили квартиру. далее работаете и подоходный налог вам возвращается до достижения 260 тыс.